Легитимация государственной власти в истории России IX – начало XXI веков
Факультет государственного управления

Курс посвящен характеристике взаимодействия власти и населения на разных этапах исторического развития России. В курсе представлены исторические модели государственной власти, формы и методы ее легитимации, показан процесс их эволюции. Раскрывается смысл понятий «легитимность», «легитимация» и «делигитимация» власти. Представлены теория М.Вебера о типах легитимности и Ю.Хабермаса о «кризисах легитимности», применительно к истории России. Указываются признаки легитимной власти и способы легитимации власти применительно к каждому этапу отечественной истории.

Показана роль церкви и церковных культов в легитимации власти в Древней и Средневековой Руси место и роль князя и веча во властных отношениях. Ордынская и «отордынская» легитимность власти. Борьба за «царскую легитимность» в XIV –XV вв. Внешние и внутренние факторы формирования «московской» модели легитимности государственной власти. Влияние «византийской» и «ордынской» легитимности на властные отношения в Московском государстве второй половины XV века. Условия и факторы процесса усиления легитимности государственной власти и формирования «московской царской» модели. Сословное начало в легитимации царской власти. Властный образ царя. Роль церкви в процессах усиления царской легитимности. Применительно к истории Российской империи показаны факторы и условия перехода с «царской» на «императорскую» модель легитимации власти, обозначен властные образы Петра I, Екатерины II, Павла I; представлены политические теории XVIII века о власти императора. Дана характеристика кризисам легитимности XVIII – начала XX веков, принимавшим формы переворотов, бунтов, революционных движений. Представлены формы легитимации реформ и контрреформ XIX века. Указаны причины и последствия сужения легитимационного пространства в полицейском государстве XIX – нач. XX вв. В характеристике взаимодействия власти и населения в советский период представлена концепция «диктатуры пролетариата» как легитимационный принцип. Показаны инструменты легитимации: пропаганда, искусство, квазирелигозные традиции; государственный террор 1930-х и нач. 1950-х гг. и его влияние на сферу легитимности. Указаны факторы и направления трансформации форм легитимации власти в 1930-х – 1980-х гг. Предложено объяснение кризисов легитимности 1991 и 1993 гг. Показана эволюция «президентской» модели легитимности и ее варианты в 1990- х и начала 2000-х
гг.


Преподаватель:

Соловьев Константин Анатольевич,

доктор исторических наук, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова


https://openedu.ru/course/msu/LEGITIMIZATION/ - платформа для работы на курсе (запись обязательна);

https://distant.msu.ru/course/view.php?id=2893 - платформа для аттестации (регистрироваться не нужно, слияние аккаунтов пройдёт автоматически).


Дата окончания записи на курс – 13 октября.

Входить на платформу требуется ТОЛЬКО через «Личный кабинет МГУ»!

Если студент записался через регистрацию, прохождение онлайн-курса возможно только на платной основе.

Если Вы записались на сайте МФК, но не записались на сайте openedu.ru до 13 октября и/или не приступили к работе на курсе, Вы не считаетесь слушателями курса и не будете допущены к сдаче зачёта.

Если Вы записались на курс на openedu.ru, но не можете в настоящее время записаться на сайте МФК, то обратитесь в учебную часть своего факультета. ВАЖНО! До зачета необходимо удостовериться, что Вы записаны на курс на сайте МФК, иначе возникнут проблемы с ведомостью. Это Вы можете уточнить в учебной части своего факультета.

Для физических лиц есть ограничения доступа по контенту. Поэтому, первым делом проверьте, что Вы принадлежите к группе «МФК» в профиле для полного доступа к курсу. Если задания будут не выполнены, к зачету студенты допущены не будут.

Желаем удачи!

Online-курс 

Факультет
Факультет государственного управления

Преподаватели

Преподаватели

Соловьев Константин Анатольевич

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
онлайн-курс

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
2 / 300