Цифровизация мировой экономики
Факультет мировой политики

Дисциплина посвящена анализу современных аспектов цифровизации мировой экономики. Процесс развития цифровых технологий идет стремительными темпами, конкуренция на рынке технологий постоянно возрастает. Наблюдается неравномерный доступ, ограниченное использование населением и бизнесом информационно-коммуникационных цифровых технологий как на региональном, так и на глобальном уровне. В тоже время динамично изменяется индустрия финансовых услуг, международной торговли, транспорта под воздействием информатизации и цифровизации. Развитие цифровой экономики посредством активизации электронной коммерции влечет за собой появление новых форм сотрудничества.

Внедрение цифровых технологий и платформенных решений для оптимизации бизнес-процессов, автоматизации и роботизации обусловлено реструктуризацией глобального рынка труда. Цифровизация влечет за собой структурные изменения в бизнес-среде, увеличивает гибкость существующих систем, повышает степень интегрированности компаний, увеличивает доступ к высоким технологиям, повышает степень транспарентности и помогает компаниям встроиться в региональную и глобальную экономику. Цифровые технологии трансформируют методы применения корпоративной стратегии предприятия, повышают степень эффективности инвестиций, помогают выявить ранее неизвестные возможности.

Цифровизация способствует повышению глобальной конкурентоспособности национального хозяйства, оптимизации внешней торговли, повышению эффективности функционирования финансового сектора, инновационному обновлению различных отраслей в мировом хозяйстве и обеспечивает значимые позиции России на мировых рынках товаров и услуг.

Этапы реализации целей и задач цифровизации требуют обобщения зарубежного опыта, учета рисков и тенденций, применения наиболее успешных практик.

Цель дисциплины состоит в формировании компетенций, связанных с теоретическими, организационно-правовыми и экономическими механизмами цифровизации в мировой экономике, обобщении опыта цифровизации экономики зарубежных стран, определении основных направлений развития и особенностей политики национальных экономик в условиях глобализации.

Объявления

Тема: И.Н. Ленков МФК Время: Это регулярная конференция Начать в любое время Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/88240309623?pwd=Z1RRaGxLd2wxNElEQU53UnRiOHhNUT09 Идентификатор конференции: 882 4030 9623 Код доступа: 737062
04 октября 2021
Занятия по курсу будут проходить в 15:10.
04 октября 2021
Зачет состоится 22 декабря в 17 часов
30 ноября 2021

Online-курс  Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Факультет мировой политики

Преподаватели

Преподаватели

Сенотрусова Светлана Валентиновна (профессор)
Ленков Илья Николаевич

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
239 / 300