««… разум…впадает в противоречия, которые, правда, могут привести его к заключению, что где-то в основе лежат скрытые ошибки, но обнаружить их он не в состоянии, так как основоположения, которыми он пользуется, выходят за пределы всякого опыта и в силу этого не признают уже критерия опыта»».
Иммануил Кант, «Критика чистого разума»
Изучение естественного интеллекта человека является давней классической задачей психологической науки, при том до сих пор окончательно нерешенной. С появлением искусственного интеллекта данная задача существенно расширилась необходимостью осмысления не только границ его применимости, но и самой возможности существования и функционирования аналогично интеллекту человеческому. Теперь перед психологами стоит задача создания «критики искусственного интеллекта» - способов познания данной технологии, возможностей её применения в психологической науке и практике.
Настоящий курс посвящен рассмотрению широкого круга вопросов о связи тематики искусственного интеллекта и психологии, основ создания средств искусственного интеллекта по аналогии с психофизиологическими механизмами работы естественных нейронных сетей. Также в фокусе внимания находятся проблемы взаимодействия человека с существующими сервисами, функционирующими на базе технологий искусственного интеллекта.
Online-курс Курс по искусственному интеллекту
Факультет
Факультет психологии
Преподаватели
Где
онлайн-курс, ауд. -
Когда
Среда 15:10–16:40
Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12
Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года
Записалось / всего мест
136 / 150