Философско-методологические основания исследований искусственного интеллекта
Философский факультет

В рамках курса слушатели познакомятся с широким спектром философско-методологических проблем, возникающих в ходе исследований искусственного интеллекта.

Мы поговорим про основные подходы к определению интеллекта и теоретико-методологические парадигмы создания искусственного интеллекта. Узнаем, что понимали под интеллектом мыслители прошлого и какие объяснительные модели механизмов познания предлагает современная когнитивная наука. Познакомимся с историей искусственного интеллекта как научно-практического направления и узнаем актуальное положение дел в этой области.

Мы рассмотрим наиболее важные методологические аспекты разработки так называемого «логического искусственного интеллекта». В этом направлении исследований основным инструментом как для теоретических, так и для практически значимых разработок служат различные логические теории – от стандартных систем классической логики, до тех разновидностей неклассической логики, которые возникли и развиваются именно в связи с изучением проблем искусственного интеллекта. Помимо общей характеристики логически ориентированного искусственного интеллекта в данной части курса будут даны и основные сведения, касающиеся указанных логических систем.

Мы рассмотрим взаимосвязь проблематики искусственного интеллекта и современной философии сознания. В фокус внимания попадут так называемые функционалисткие теории сознания. Речь пойдет о принципе множественной реализуемости сознания как главном основании функционалистских теорий, о понятии функции и критике этих теорий посредством мысленных экспериментов отсутствующих квалиа, инверсии спектра и зомби. В связи с этим будет затронуто важнейшее понятия объяснительного провала. Обратимся к критике компьютенционалистских теорий сознания на основе влиятельного аргумента Китайской комнаты Дж. Серла.

Познакомимся с концепцией «сверхинтеллекта» Н.Бострома и философскими дискуссиями о «технологической сингулярности».

Отзывы

Автор: Зайцева А. А.

Очень интересной и познавательной была часть, которую читал преподаватель Антон Викторович Кузнецов. особенно понравилась лекция, посвященная нейроинтерфейсам, потому что эта тема близка современному человеку. Благодарю

Объявления

Объявление Уважаемые студенты! Лекции проводятся онлайн – в Zoom. https://us06web.zoom.us/j/87980233910?pwd=MjNYai9JeVp4SjF5TiszWlpRRjJIdz09 Идентификатор конференции: 879 8023 3910 Код доступа: 225530 Ссылка остается постоянной на весь семестр.
05 октября 2021
Уважаемые студенты! Пересдача МФК "Философско-методологические основания исследований искусственного интеллекта" состоится 16 февраля 2022 г. в 18.30 ч. Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/85064623888?pwd=UU1pV3pHRmh0QXpyYmR4MWdvMkVsdz09 Идентификатор конференции: 850 6462 3888 Код доступа: 017634
15 февраля 2022

Online-курс  Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Григорьев Олег Михайлович (доцент)
Клюева Наталья Юрьевна
Кузнецов Антон Викторович

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
383 / 500