История Москвы: архитектурные образы
Исторический факультет

Мы все живем в Москве. Но что мы знаем об этом городе? Когда мы едем в центр, где мы обычно гуляем? Кремль, Красная площадь, Храм Христа Спасителя? Арбат? Торговый центр «Охотный ряд»?

В ходе курса мы будем закрыть пробелы в знании и понимании нашего города. Вы узнаете, как устроена Москва, почему она была и остается идеальным средневековым городом, узнаете истории знаменитых московских зданий и их зодчих, научитесь разбираться в истории архитектуры Москвы. Мы вместе проследим, как рос и менялся наш город, как он боролся он с своими проблемами; попробуем понять, как и почему Москва стала именно такой, как она есть сегодня.

Итогом курса нам хотелось бы видеть ваше новое отношение к городу. Чтобы, гуляя по Александровскому саду, вы понимали, что под вашими ногами течёт заключенная в трубу Неглинка, а, проходя по Бульварному кольцу, осознавали, что идёте вдоль стены Белого города.

Отзывы

Автор: Рысева М. М.

Потрясающий курс у великолепного преподавателя! Михаил Владимирович удивительно легко и доступно проводит параллели между архитектурой и историей Москвы, объясняя как те или иные события отразились в облике столицы. Помимо этого, материал легко запоминается, тк на выходных предлагаются групповые прогулки по обсужденным на неделе местам. Аттестация проходила на основе google-forms, которые для получения зачета следовало заполнять еженедельно после каждой лекции - на предложенные вопросы без проблем можно ответить, если просто слушал лекцию. Определенно рекомендую!

Объявления

Курс будет читаться на платформе zoom.
27 февраля 2021
Первое занятие состоится 17.02.21
16 февраля 2021

Online-курс 

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Калинин Михаил Владимирович

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
151 / 300