«Городские джунгли»: как урбанизация воздействует на растительный мир
Биологический факультет

«Человек только разрушает природу» - об этом говорят повсюду. Но так ли это? Насколько увеличение городских территорий губительно для экосистем? И есть ли виды растений, которым рядом с человеком весьма неплохо живется? Рассмотрим эти вопросы на примере изменений состава растительных сообществ в черте города. «Городские джунгли» - это курс, после которого Вы будете узнавать важные виды городского озеленения, поймете, какие растения и почему встречаются на вашем пути каждый день и значительно расширите свой кругозор. В рамках курса мы познакомимся с основными компонентами растительных сообществ, посмотрим, как они реагируют на антропогенное воздействие и обсудим, каких правил советует придерживаться мировое научное сообщество, чтобы процесс урбанизации территорий минимально вредил природному разнообразию.

В первых лекциях мы освежим и дополним школьные базовые знания ботаники, в том, что касается терминов экологии растений (да и по самому слову «экология» пройдемся), а также фундаментальных основ науки о растениях. Внимательное отношение к этим лекциям поможет совершенно иными глазами взглянуть на «зеленый мир» вокруг Вас.

Затем мы рассмотрим вопрос «какие растения получают преимущество в городских условиях»? Конечно же, кроме теоретических основ будет много фото-примеров растений на слайдах.

Лекция №5 раскроет возможности смартфона, искусственного интеллекта и прочих технологий не только для развития фундаментальной науки, но и для упрощения изучения растений вокруг себя для любого человека.

Еще две лекции посвящено «злобным» растениям: ядовитым и инвазивным. Первые могут быть опасными для непосвященного человека, а вторая категория приносит немало проблем естественным экосистемам. Крайне полезно знать обе группы растений «в лицо». Следующим шагом, мы перейдем к видам, нуждающимся в охране. Разберемся, какую функцию выполняют Красные книги в вопросах охраны природы, а также поговорим о типах особо охраняемых природных территориях в городских ландшафтах.

Завершим курс двумя лекциями по «глобальной» экологии городских территорий, что поможет взглянуть на воздействие города в совершенно другом масштабе.

Объявления

Уважаемые слушатели курса! Первая лекция состоится в формате онлайн-трансляции 17 февраля в 15:10. Для участия в вебинаре достаточно кликнуть на ссылку: https://botanica.getcourse.ru/pl/webinar/show?id=2019709&view=1 До начала лекции данная ссылка будет открывать страницу сайта с информацией о курсе. Настоятельно рекомендуем с ней внимательно ознакомиться до начала трансляции! В случае возникновения проблем с подключением к лекции просьба обращаться по контактам, указанным на странице по ссылке. Во время вебинара мы обязательно решим оставшиеся организационные вопросы.
16 февраля 2021
Уважаемые слушатели курса! Опубликована запись первой лекции (https://disk.yandex.ru/i/FgnLa-odG_231Q). Информация о домашнем задании к ней размещена на сайте: https://botanica.getcourse.ru/jungle. Следующее занятие состоится 24.02 в 15:10. Ссылка будет опубликована позднее.
18 февраля 2021
Уважаемые слушатели! Трансляция лекции №2 по курсу начнется в 15:10 по ссылке: https://botanica.getcourse.ru/pl/webinar/show?id=2023340&view=1. Вся информация по курсу и домашним заданиям доступна по ссылке https://botanica.getcourse.ru/jungle
24 февраля 2021
Уважаемые слушатели! Трансляция лекции №3 начнется в 15:10 по ссылке: https://botanica.getcourse.ru/pl/webinar/show?id=2039536&view=1
03 марта 2021
Уважаемые слушатели! Лекция №4 состоится 10 марта в 15:10. Подключение по ссылке: https://botanica.getcourse.ru/pl/webinar/show?id=2042292&view=1 Будем обсуждать самые распространенные растения газонов и экологические вопросы с ними связанные. Будет много иллюстраций и ярких примеров! Напоминаем адрес странички курса: https://botanica.getcourse.ru/jungle, а также Telegram-канал с новостями https://t.me/mfk_jungles.
09 марта 2021
Лекция №5 по курсу "Городские джунгли" состоится 17 марта в 15:10 по ссылке: https://botanica.getcourse.ru/pl/webinar/show?id=2051267&view=1 Домашнее задание по прошлому занятию (доступно до 14:00): https://botanica.getcourse.ru/pl/teach/control/lesson/view?id=196032773&editMode=0 Адрес для связи с ответственным преподавателем - k.v.dudova@yandex.ru (Ксения Вячеславовна)
17 марта 2021
Лекция №6 по курсу пройдет по ссылке: https://botanica.getcourse.ru/pl/webinar/show?id=2054726&view=1 Пожалуйста, не забывайте о выполнении домашних заданий: они помогут Вам лучше понять материал лекций. Задать вопросы по курсу можно по email k.v.dudova@yandex.ru (Ксения Вячеславовна).
24 марта 2021
Добрый день! Лекция №7 пройдет по ссылке https://botanica.getcourse.ru/pl/webinar/show?id=2066529&view=1 в 15:10. Будем обсуждать самые ядовитые растения России и отдельно остановимся на видах, которые часто приурочены к урбанизированным территориям.
31 марта 2021
Здравствуйте! Присоединиться к лекции №8 можно будет по ссылке: https://botanica.getcourse.ru/pl/webinar/show?id=2071724&view=1. На лекции будем разбирать вопросы охраны биоразнообразия на городских территориях. Поговорим об общих принципах организации и рассмотрим частные примеры.
07 апреля 2021
Уважаемые слушатели! Лекция №9 пройдет по ссылке https://botanica.getcourse.ru/pl/webinar/show?id=2074998&view=1. Лекция посвящена городскому озеленению и благоустройству. В конце лекции обсудим организационные вопросы, связанные с зачетом.
14 апреля 2021
Уважаемые слушатели! Лекция №10 пройдет по ссылке: https://botanica.getcourse.ru/pl/webinar/show?id=2080047&view=1.
21 апреля 2021

Online-курс 

Факультет
Биологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Дудова Ксения Вячеславовна
Серегин Алексей Петрович

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
37 / 300