Современные лазеры: новые грани света
Физический факультет

Создание лазера привело к появление широкого класса источников света с новыми уникальными свойствами. Существенно дополнилось содержание оптики, как научной дисциплины. Вместе с тем, лазерное излучение обладает целым рядом характеристик, обеспечивающих чрезвычайно активное и эффективное его использование в научных исследованиях, в технологических и информационных системах, в медицине. Термин «лазерный» часто воспринимается, как показатель высокой степени инновационности и надежности метода или технологии. История лазера демонстрирует интригующий сюжет, развивающийся от представлений о вынужденном излучении, от создания первого лазера на кристалле рубина к появлению поразительного разнообразия источников когерентного света различных типов и характеристик. Осваивались новые типы активных лазерных сред, различные диапазоны длин волн, достигались все более высокие уровни энергии и мощности, минимальные значения длительности лазерных импульсов. Остававшиеся какое-то время довольно специфическими и сугубо лабораторными инструментами, сегодня лазеры заняли центральные позиции в различных областях фундаментальных исследований, инновационных разработок и базовых технологических процессов. Лазеры находят новые сферы применения, разрабатываются лазеры со специально заданными свойствами. Современные лазеры являются и продуктом, и инструментом, и источником передовых и перспективных технологий. Лавинообразное увеличение запроса на новые источники когерентного света демонстрирует яркий пример того, как результаты научного поиска дают вклад не только в получение новых знаний, но также и в значительной степени определяют направления развития информационных и промышленных технологий, экономики, медицины, образования.

В начальной части лекционного курса слушатели знакомятся с историей создания и принципом работы лазеров, основными свойствами лазерного света, его отличиями от излучения «нелазерных» источников. Иллюстрируются основные положения классической электромагнитной теории и квантовые представления о взаимодействии света с веществом. В процессе ознакомления с современными лазерными источниками различных типов даются пояснения, необходимые для понимания физических процессов и явлений. Уделяется внимание различным аспектам совершенствования лазеров. На протяжении курса слушатели знакомятся как с современными взглядами на предмет исследований и разработок, так и с интересными историческими фактами. Рассматриваются ключевые современные и перспективные области применения лазеров.

Объявления

Уважаемые студенты! Лекции межфакультетского курса «Современные лазеры: новые грани света» проводятся в дистанционном формате в системе distant.msu.ru по средам, начало в 17.00 Постоянная ссылка на трансляцию лекции находится на странице курса https://distant.msu.ru/enrol/index.php?id=3290 Кодовое слово: ЛАЗЕРЫ2021 Первая лекция: 17 февраля 2021 года, 17.00-18.30
16 февраля 2021

Online-курс 

Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Морозов Вячеслав Борисович (доцент)
Оленин Андрей Николаевич

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
11 / 150