Национальная политика Российской империи в зеркале нумизматики
Исторический факультет

Хронология курса – с конца XVII до начала XX в.

Курс знакомит студентов с основными терминами и категориями нумизматики как вспомогательной исторической дисциплины.

Курс дает элементарные навыки работы с нумизматическими каталогами по заявленной теме. Курс позволяет понять, как работает прокламативная функция монеты, какие сведения монета в качестве исторического источника может дать исследователю культурной и политической истории России периода XVIII – начала XX столетий вне обращения к источникам письменным.

В рамках курса происходит ознакомление студентов со счетно-денежной системой Российской империи, историей монетного дела, основными реформами, преображавшими внешний вид монет и характер их производства для территорий России, обладающих особым политическим статусом (чертами национально-государственной автономии, унии, протектората) или же особенностями культурного развития. В подробностях показывается история использования монеты как созидательного инструмента национальной политики Российской империи, установления межнационального мира, обеспечения максимального удобства для народов, имевших исторический опыт собственной государственности, позднее вошедших в состав Российской империи.

Чтение лекций и практические занятия с каталогами монет сопровождаются показом изучаемого материала: отечественных и зарубежных монет всего указанного в заголовке периода по заявленной теме. Производится сравнение технических, идеологических и эстетических характеристик монет, изготовленных для национальный окраин и территорий с региональными особенностями развития нашей страны с монетами регулярных общегосударственных выпусков, а также монетами ближайших соседей, так или иначе влиявших на организацию отечественного монетного дела. На нумизматическом материале показано ведение неформального интеркультурного диалога.

Тематика курса представлена в прилагаемой программе.

Online-курс 

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Володихин Дмитрий Михайлович (профессор)

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
0 / 300