Вторая мировая война. Спорные вопросы истории
Исторический факультет

В МФК раскрываются наиболее острые и спорные проблемы, связанные с историей Второй мировой войны (1939 – 1945 гг.). В настоящее время особую научную значимость и актуальность приобретает рассмотрение спорных внешнеполитических аспектов проблемы: выявление всех обстоятельств, приведших ко Второй мировой войне, а также выяснение причин, приведших к Победе в войне сил Антигитлеровской коалиции, во главе с СССР, США и Великобританией.

В МФК с позиции требований к объективному изучению истории рассматриваются исторические,внешнеполитические предпосылки, а также основные этапы Второй мировой войны. Особое внимание обращается на те международные события и факты, которые послужили причинами и стали поводом к войне.

Необходим логически обоснованный подход к изучению Второй мировой войны (1939-1945 гг.) как единому и целостному историческому явлению. Только на этой основе возможно объективно выявить роль СССР на различных исторических этапах Второй мировой войны, а также понять его вклад в Великую Победу. Следует исходить из того положения, что главной и основной частью Второй мировой войны является Великая Отечественная война (1941-1945 гг.). В результате нацистская Германия была разгромлена (май 1945 г.), и вклад СССР в ее разгром был решающим. Однако на этом война не закончилась, поскольку после разгрома нацистской Германии оставался еще один грозный враг – милитаристская Япония. Следует констатировать, что милитаристская Япония была повержена силами Антигитлеровской коалиции (август-сентябрь 1945 г.), и роль СССР в ее разгроме была значительной и весомой.

И по сей день, уже более 80-тилет, не утихают споры об истории Второй мировой войны, о ее причинах, о виновных в ее развязывании, о ее победителях и ее основных итогах. Естественно, в истории не должно быть закрытых тем, но надо признать, что в подобных дискуссиях, зачастую,преобладают мнения, подверженные злободневной политической конъюнктуре и явно противоречащие здравому смыслу и исторической правде. Следует вновь оглядеть ситуацию, относящуюся к истории Второй мировой войны, и, таким образом, выявить роль нашей страны и ее участников в ней беспристрастно.

Почему до сих пор спорят о том, кто виноват в том, что война началась? Какова была истинная роль западных стран в попустительстве гитлеровской Германии относительно ее агрессивных планов накануне войны? Являлись ли «малые» страны только жертвами агрессии, или сами были ответственны за начало войны? В чем состоял смысл, и каковы были последствия заключения советско-германских соглашений 1939 г.? Каков вклад СССР в разгром нацистской Германии и милитаристской Японии? И главное, – каков был вклад СССР в Победу во Второй мировой войне? Все эти вопросы и сейчас остро актуальны.

Объявления

МФК будет проходить на платформе distant.msu Ссылка: https://distant.msu.ru/enrol/index.php?id=3011 Кодовое слово: ОИ-3
16 февраля 2021
Первое занятие состоится 17.02.21
16 февраля 2021
Уважаемые студенты! 12 мая в дистанционном формате будет проходить зачёт. В зачетки можно будет проставить 19 мая, начиная с 14.00 в Шуваловском корпусе в кабинете кафедры истории России XX-XXI веков Е-438.
30 апреля 2021
Уважаемые студенты! Если кто-то не может приехать 19 мая, чтобы проставить зачет в зачетную книжку, ничего страшного. Можете приехать в другой день и поставить зачет у Ольги Сергеевны Петровой (зам.деканат по учебной работе). Это можно сделать в рабочие часы (понедельник, среда, четверг с 11 до 17). Кроме того, лучше позвонить и заранее узнать, будет ли Ольга Сергеевна в университете в тот день, когда собираетесь приехать.
17 мая 2021

Online-курс 

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Гришаева Лидия Евгеньевна

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
107 / 300