Национальный вопрос и государственная политика в России
Факультет государственного управления

В России, согласно переписи населения 2010 г., проживает более 190 народов, относящихся к разным языковым группам, являющихся носителями различных культур и религиозных убеждений. Мозаика этнического и конфессионального разнообразия – это не только великое наследие нашей страны и истории её народа, но и вызов государству и его институтам, требующий выстраивания взвешенной и эффективной системы мер по гармонизации политических, экономических, правовых, идеологических, культурных и других отношений между различными этническими группами.

В результате освоения курса у слушателей формируется многоуровневое комплексноепредставление о состоянии межэтнических и межконфессиональных отношений в России, знание основ государственной национальной политики на современном этапе. Каким образом определяется количество народов России и что такое российская нация; как сложилась этническая и конфессиональная карта регионов страны и как она меняется в настоящее время; зачем и кому нужен реестр коренных малочисленных народов и кого называют мигрантами; что предпринимает государство, чтобы противодействовать межнациональной розни и конфликтам и какую роль сегодня играют СМИ в сохранении мира и гармонии среди народов России – на эти и многие другие вопросы даются ответы в рамках занятий.

Программа курса базируется как на результатах научных исследований, так и на многолетнем опыте практической совместной работы преподавателей курса с Федеральным агентством по делам национальностей и Федеральным агентством по делам молодёжи России.

Объявления

ссылка на видео-конференцию для проведения занятий размещена на странице Материалы
14 февраля 2021

Online-курс 

Факультет
Факультет государственного управления

Преподаватели

Преподаватели

Полунов Александр Юрьевич
Сажина Варвара Андреевна

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
17 / 100