Основы регенеративной медицины
Факультет фундаментальной медицины

XXI век ознаменовался появлением новой направления медицинской науки – Регенеративной медицины. Она ставит своей целью выращивание утраченных или не сформировавшихся органов и тканей человека. Для выполнения подобной амбициозной задачи потребовалось взаимодействие между специалистами, как из области медицины, так и из области фундаментальных наук: химии, клеточной биологии, биохимии, биофизики и др. Такой мультидисциплинарный подход привел к бурному появлению новых технологий и подходов в данной области. Внедрение методов регенеративной медицины в медицинскую практику будет одним из самых масштабных прорывов за всю историю медицинской науки. Подобное быстрое развитие технологии, а также сопряженное с этим появление новых этических и юридических вопросов, делает особенно актуальной просветительскую работу.

Объявления

Завтра, 18 марта, лекции не будет. 25 марта состоится в установленное время в онлайн-режиме. Ссылка будет выложена
17 марта 2020
https://youtu.be/4Mjwbnu4BLk это ссылка на лекцию, которая должна была быть на прошлой неделе. Она будет доступна в течение недели. Митоз, клеточный цикл и клеточная гибель
24 марта 2020
https://youtu.be/tpdwZga7ydI онлайн-трансляция лекции 25 марта, 15-00 Биология стволовых клеток и их регенеративные свойства Аннотация: Источники и методы получения стволовых клеток для регенеративной медицины. Первичные клетки человека и животных. МСК жировой ткани, фибробласты кожи, стволовые клетки сердца, сосудистые клетки. Органоиды, iPS. Международные и российские коллекции клеток. Правила работы с культивируемыми клетками для разных лабораторий.
24 марта 2020
По этой ссылке будут доступны и все последующие лекции http://fbm.msu.ru/faculty-life/news/detail/?ELEMENT_ID=19815
06 апреля 2020
Уважаемые слушатели! Зачет по курсу планируется провести 13 мая.
17 апреля 2020
Уважаемые слушатели курса! Всем студентам, посещающим лекции, будет проставлен зачет
11 мая 2020

Факультет
Факультет фундаментальной медицины

Преподаватели

Преподаватели

Ткачук Всеволод Арсеньевич
Тюрин-Кузьмин Петр Алексеевич
Макаревич Павел Игоревич
Рубина Ксения Андреевна
Сысоева Вероника Юрьевна

Где
Ломоносовский корпус, ауд. Д-4

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
17 / 300