Биоинформатика
Факультет биоинженерии и биоинформатики

Цель курса — дать представление о том, что такое биоинформатика.

Поскольку основные данные, которые используются в биоинформатике – молекулярно-биологические, то курс будет включать в себя краткое изложение необходимых для понимания фактов из молекулярной биологии.

Будут рассказаны некоторые примеры применения биоинформатики в медицине, биотехнологии, изучении истории человечества. Будет рассказано об источниках данных для компьютерного анализа, а именно, о современных подходах к секвенированию (определению нуклеотидной

последовательности) геномов и к определению трехмерных структур макромолекул (белков, ДНК, РНК) и их комплексов друг с другом и другими молекулами.

Будет рассказано об основных банках молекулярно-биологических данных и простейших приёмах работы с ними. Слушателям будут даваться практические задания.

Отзывы

Автор: Дьяконов М. В.

Отличный курс, интересный. Замечательные преподаватели! Главное, что они отзывчивые и справедливые. Особенно хотелось бы отметить Алексеевского Андрея Владимировича. Он прям очень здорово мне помог! По результатам я курс так сдать и не смог, но это только лишь по моей оплошности.

Автор: Дьяконов М. В.

Отличный курс, интересный. Замечательные преподаватели! Главное, что они отзывчивые, справедливые. Особенно хотелось бы отметить Алексеевского Андрея Владимировича. Он прям очень здорово мне помог! По результатам я курс так сдать и не смог, но это только лишь по моей оплошности.

Автор: Замятин С. В.

Понравился курс, много интересных практических заданий. Лекции ведут разные преподаватели, что хорошо. Особенно интересными были задания на эволюцию миоглобина и выравнивание последовательностей.

Объявления

в связи с временным переходом на дистанционный формат обучения лекция 18 марта доступна по ссылке http://bit.ly/fbbbioinformatics20200318 трансляция начнется по расписанию, в 15:10
18 марта 2020
Лекция 25 марта доступна по ссылке https://fbb.lv/fbbmfkbioinf20200325 трансляция начнется по расписанию, в 15:10
25 марта 2020
Уважаемые студенты! Зачет по МФК будет проставляться по результатам учебной работы студента в семестре (выполнение всех обязательных заданий после каждой лекции в оговоренный срок) подробная информация размещена на странице http://kodomo.fbb.msu.ru/wiki/Main/mf_2020s . Дата зачета -27 мая 2020 года.
15 апреля 2020

Факультет
Факультет биоинженерии и биоинформатики

Преподаватели

Преподаватели

Спирин Сергей Александрович (старший научный сотрудник)
Карягина Анна Станиславовна (ведущий научный сотрудник)
Алексеевский Андрей Владимирович (ведущий научный сотрудник)
Гельфанд Михаил Сергеевич (профессор)
Миронов Андрей Александрович (профессор)

Где
лабораторный корпус "Б", Ленинские горы д.1, стр. 73, ауд. 117

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
84 / 300