Основы современной микро и макроэкономики
Экономический факультет

Курс знакомит с базовыми экономическими понятиями и дает общее представление о механизме функционирования современной рыночной экономики на микро- и макроуровне.
В рамках курса рассматриваются следующие темы: Рыночная экономика как явление и объект изучения; Спрос и предложение; Потребительский выбор; Производство: издержки и прибыль; Совершенная конкуренция; Несовершенная конкуренция (монополия, олигополия, монополистическая конкуренция); Экономический рост и общественное благосостояние; Колебания деловой активности: безработица и инфляция; Совокупный спрос и совокупное предложение; Деньги и банки; Денежно-кредитная политика; Государство и бюджетно-налоговая политика.
Курс служит основой для дальнейшего изучения микро- и макроэкономики и дает ориентацию по подготовке к общей части вступительного экзамена в магистратуру экономического факультета МГУ (https://www.econ.msu.ru/entrance/masters/exam_mag/).
В 2019 году опубликовано учебное пособие по данному курсу: Антипина О.Н., Миклашевская Н.А. Основы современной микро- и макроэкономики. Учебное пособие. М.: ТЕИС, 2019. ISBN 978-5-7218-1454-9
В учебном пособии представлена программа курса «Основы современной микро- и макроэкономики», презентации лекций по всем включенным в курс темам, а также примеры контрольных заданий.

This course seeks to introduce micro- and macroeconomics as a way of understanding the modern market economy.
It includes the following topics: market economy as a phenomenon and a research subject, demand and supply, consumer choice, production: costs and profits, perfect competition, monopoly, oligopoly, monopolistic competition, economic growth and social wellbeing, economic fluctuations: unemployment and inflation, aggregate demand and aggregate supply, money and banking, monetary policy, government and budget policy.
The course provides a foundation for further study in micro- and macroeconomics, but also gives grounding for the general part of the admission exam for master program at the faculty of economics of MSU (https://www.econ.msu.ru/entrance/masters/exam_mag/).

Объявления

Дорогие студенты! С 25 марта 2020 г. лекции по курсу «Основы современной микро- и макроэкономики» будут проходить по расписанию (среда, 17:00-18:30) в режиме онлайн на учебном портале экономического факультета МГУ https://on.econ.msu.ru с помощью платформы Zoom. Вся необходимая информация о лекциях и материалы курса будут также размещаться на учебном портале экономического факультета МГУ и дублироваться в закрытой группе ВКонтакте: http://vk.com/club192384980. Желаем успешного продолжения изучения нашего курса! О.Н. Антипина, Н.А. Миклашевская
20 марта 2020
Все учебные материалы будут представлены на сайте экономического факультета: https://on.econ.msu.ru/ Доступ к данной системе предоставлен всем слушателям! В случае возникновения проблем или вопросов по МФК просьба писать по электронному адресу mfkecon2020@yandex.ru ответственному сотруднику – Шимук Ольге Владимировне.
23 марта 2020
В случае возникновения вопросов, связанных со входом в систему on.econ, следует обращаться по адресу: 7977@econ.msu.ru
24 марта 2020
Пересдача по МФК «Основы современной микро- и макроэкономики» состоится 9 сентября 2020 г. Пересдача будет проходить в формате онлайн-теста на учебном портале экономического факультета МГУ: https://on.econ.msu.ru Пожалуйста, заранее убедитесь в том, что вы имеете доступ на портал! Начало тестирования – 17:00. Окончание тестирования – 18:30. Продолжительность тестирования - 1,5 часа. Более подробная информациюя будет в Онэкон и в ВКонтакте.
07 сентября 2020

Факультет
Экономический факультет

Преподаватели

Где
3 учебный корпус, ауд. П-9

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
114 / 300