Методология научных исследований: от реферата до научной статьи
Экономический факультет

Курс знакомит с методологией подготовки научной работы, начиная от реферата и заканчивая научной статьей. Несмотря на все различия, перечисленные типы научных работ, представляют результаты научно-исследовательской деятельности студентов.

В рамках курса рассматриваются следующие темы: методология научных исследований: понятие и особенности; выбор темы и составление плана научного исследования; сбор информации по тематике научной работы: основные принципы и проблемы; работа с источниками; список литературы и цитирование; презентация научной идеи; реферат как научная работа; курсовая работа; диплом – выпускная квалификационная работа; научная статья как жанр научной литературы; апробация научной работы на российских и зарубежных конференциях.

Курс поможет начинающему ученому научиться ставить научные проблемы и системно их осмыслять, грамотно формулировать и аргументировать свои научные идеи, соблюдать этические требования к оформлению научных работ и цитированию источников, выступать на научных конференциях.

Объявления

Дорогие слушатели МФК "Методология научных исследований: от реферата до научной статьи". В связи с угрозой распространения эпидемии коронавируса мы начинаем использовать дистанционные технологии как способ коммуникации с Вами. Надеемся на Ваше понимание. Все материалы курса будут размещены в системе on.econ экономического факультета МГУ, к которой Вы получили доступ. Материалы также будут дублироваться на электронном ящике группы: mfk_methodology@mail.ru. 25 марта Вам будет предоставлена лекция "Презентация научной идеи" в видеоформате. В таком же формате будут представлены остальные лекции. Зачет, на котором Вы будете защищать тезисы своей статьи, пройдет в форме вебинара на основе использования системы Zoom. Просим познакомиться и воспользоваться бесплатной версией программы данной системы. С уважением, Ваши Л.А. Тутов, Е.Г. Иловайская, В.Н. Рогожникова, В.П. Тышкевич
23 марта 2020
Все учебные материалы будут представлены на сайте экономического факультета: https://on.econ.msu.ru/ Доступ к данной системе предоставлен всем слушателям! В случае возникновения проблем или вопросов по МФК просьба писать по электронному адресу mfkecon2020@yandex.ru ответственному сотруднику – Шимук Ольге Владимировне.
23 марта 2020
В случае возникновения вопросов, связанных со входом в систему on.econ, следует обращаться по адресу: 7977@econ.msu.ru
24 марта 2020
Уважаемые слушатели МФК " Методология научных исследований: от реферата до научной статьи"! Пересдача по данному курсу состоится 9 сентября 2020 г. в 15.10. "Тема: Пересдача. МФК. 9 сентября Подключиться к конференции Zoom https://zoom.us/j/99645746955?pwd=UCt1YkVSdUtuMk10MGoxbWRaM1ZzZz09 Идентификатор конференции: 996 4574 6955 Код доступа: 604553 "
08 сентября 2020

Факультет
Экономический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Тутов Леонид Арнольдович
Рогожникова Варвара Николаевна

Где
3 учебный корпус, ауд. 561

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
25 / 300