Философия космизма
Философский факультет

Межфакультетский курс посвящен феномену активно-эволюционной мысли, который в отечественную и мировую культуру вошёл под именами «русский космизм», космософия, философия космизма. Это идейное течение, сфокусированное на осмыслении целостности мира, взаимосвязанности процессов космических и планетных, природных и социальных. Как мировооззрение и мироотношение, отличающееся особой сосредоточенностью на «последних» вопросах — жизни, смерти и бессмертия, космософия нравственно и интеллектуально обосновывает необходимость сознательной, управляемой человеком, эволюции в мире и самого мира, целостного преображения естества человека.

Как уникальное направление научно-философской мысли философия космизма возникла во второй половине XIX века, интенсивно развивалась в XX столетии в рамках научного знания, философских концепций и христианского вероучения, активно разрабатывается и в настоящее время. В разное время в русле идей русского комизма работали такие философы и учёные, как Н.Ф. Федоров, А.В. Сухово-Кобылин, Н.А. Умов, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, В.Н. Муравьев, Н.Г. Холодный, В.Ф. Купревич, А.К. Манеев. Представления, созвучные космической философии, развивали В.С. Соловьев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, Н.А. Бердяев. В идейном ландшафте русского космизма — и литературно-художественные памятники, созданные Ф.М. Достоевским, Ф.И. Тютчевым, Л.Н. Толстым, А. Платоновым, Б. Пастернаком, И.А. Ефремовым, В. Чекрыгиным и рядом других авторов.

Курс направлен на содержательный анализ основных представлений мыслителей-космистов, раскрытие идейного разнообразия и, одновременно, внутренней целостности космической философии. При этом изложение материала опирается на систему современных научных знаний; особое внимание уделено выявлению идейного потенциала русского космизма в контексте достижений и тенденций развития новейших технологий, становления нового технологического уклада.

Основная задача курса — углубить знания истории отечественной мысли, поднять социально-мировоззренческую орбиту слушателя, расширить формат его восприятия глобальных проблем социоприродного бытия планеты.

В условиях обострившихся проблем глобальной экологии, мировой экономики и политики, демографических и проч. вызовов планетарного масштаба, русский космизм всё чаще опознается как универсальная мировоззренческая платформа, как «последний завет» человечеству. Обращение к наследию мыслителей-космистов позволяет прояснить объективные исторические перспективы цивилизации, выработать обоснованную концепцию устойчивого развития социоприродного целого, что в целом определяет теоретическую и практическую значимость космософии.

Материалы

Объявления

Уважаемые студенты! Зачет по МФК - 13 мая 2020г. Для получения зачета необходимо выполнить письменный ответ по одному из Вопросов к зачету. Работу необходимо прислать по адресу o.ksandr@yandex.ru.
15 апреля 2020

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Оносов Александр Аркадьевич

Где
Шуваловский корпус, ауд. г 307

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
15 / 300