Национальные и региональные выпуски монет Российской империи
Исторический факультет

Курс знакомит студентов с основными терминами и категориями нумизматики как вспомогательной исторической дисциплины.

Курс дает элементарные навыки работы с нумизматическими каталогами по заявленной теме.

Курс позволяет понять, как работает прокламативная функция монеты, какие сведения монета в качестве исторического источника может дать исследователю культурной и политической истории России периода XVIII – начала XX столетий вне обращения к источникам письменным.

В рамках курса происходит ознакомление студентов со счетно-денежной системой Российской империи, историей монетного дела, основными реформами, преображавшими внешний вид монет и характер их производства для территорий России, обладающих особым политическим статусом (чертами национально-государственной автономии, унии, протектората) или же особенностями культурного развития. В подробностях показывается история использования монеты как созидательного инструмента национальной политики Российской империи, установления межнационального мира, обеспечения максимального удобства для народов, имевших исторический опыт собственной государственности, позднее вошедших в состав Российской империи.

Чтение лекций и практические занятия с каталогами монет сопровождаются показом изучаемого материала: отечественных и зарубежных монет всего указанного в заголовке периода по заявленной теме. Производится сравнение технических, идеологических и эстетических характеристик монет, изготовленных для национальный окраин и территорий с региональными особенностями развития нашей страны с монетами регулярных общегосударственных выпусков, а также монетами ближайших соседей, так или иначе влиявших на организацию отечественного монетного дела. На нумизматическом материале показано ведение неформального интеркультурного диалога.

Объявления

Господа студенты, записанные на МФК «Национальные и региональные выпуски монет Российской империи»! Мы, к сожалению, не можем собраться в эту среду из-за буйства коронавируса, но курс не отменен. Чтобы не терять драгоценного времени, я прошу Вас освоить самым внимательным образом разделы справочника Узденникова о монетах Российской империи, посвященные монетам, отчеканенным для Польши. Вот ссылки: http://vsemonetki.ru/books/item/f00/s00/z0000024/st028.shtml http://vsemonetki.ru/books/item/f00/s00/z0000024/st021.shtml С уважением, Д.М. Володихин
20 марта 2020
Уважаемые студенты! Дата зачета - 13 мая. Форма зачета - письменный ответ на контрольное задание на почту преподавателя.
14 апреля 2020

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Володихин Дмитрий Михайлович (профессор)

Где
Шуваловский корпус, ауд. Е-229

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
6 / 300