Язык программирования SQL
Факультет вычислительной математики и кибернетики

Настоящий курс создан по инициативе компании Postgres Professional – вендора СУБД PostgreSQL в России на основе учебного пособия «PostgreSQL. Основы языка SQL», написанного Н.П. Моргуновым. Учебный материал излагается в расчете на использование системы управления базами данных PostgreSQL. Этот курс может быть полезен широкому кругу студентов и специалистов, желающих ознакомиться с основами языка SQL в среде системы управления базами данных PostgreSQL.

Курс начинается с разработки простых запросов на языке SQL, а в конце рассмотрены такие конструкции как общие табличные выражения, агрегатные и оконные функции, тип данных JSON, фактически обеспечивающий возможность применения PostgreSQL в качестве noSQL-системы. Учебные примеры используют демонстрационную базу данных «Авиаперевозки», содержимое которой максимально приближено к реальным данным.

Учебный курс удачно дополняет другие курсы по дисциплинам, связанным с применением вычислительных систем, в которых вопросы применения баз данных зачастую представляются чересчур упрощенно. В учебном курсе изложен огромный материал в весьма компактной форме, что должно существенно облегчить освоение этого материала. Курс не является популярным и предполагает активную роль слушателей. Материал будет излагаться в форме, доступной для представителей всех факультетов МГУ. Будут также даны указания для тех, кто пожелает узнать больше или специализироваться в данной области.Курс состоит из 30 часов лекционных и практических занятий. Овладев материалом курса, студент получит практические знания, востребованные IT-рынком в области СУБД.

Объявления

14.04.2020 Уважаемые студенты! Зачет по МФК планируется 13 мая 2020 г. в 15.10
07 мая 2020
16.05.2020 Уважаемые студенты! Зачет 20, 27 мая 2020 г. Более подробную информацию смотрите в разделе "Материалы".
16 мая 2020

Факультет
Факультет вычислительной математики и кибернетики

Преподаватели

Преподаватели

Барашков Игорь Сергеевич

Где
2 учебный корпус, ауд. П-13

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
147 / 300