За строкой стихотворного текста: читаем и анализируем русскую поэзию XIX – XXI веков
Филологический факультет

Что такое поэзия и «как делать стихи»? Кто строит поэтические миры и кто в них обитает? Как отличать плохие стихи от хороших и «спорить о вкусах»? Зачем хокку превращаются в хокку-плюс и хокку-минус? Что делать, если «ничего не понятно»? Является ли чтение стихов удовольствием только эстетическим или и интеллектуальным? Слышит ли поэт «голос Музы»?Можно ли перевести лирическое переживание на язык науки? Почему Пушкин – гений? Предмет обсуждения – стихотворные тексты: от древнеисландских вис до смс-поэзии. В центре внимания – русская поэзия XIX – XXI веков (А.С. Пушкин, Ф.И. Тютчев, М. Цветаева, А. Блок, Б. Пастернак, В. Маяковский, И. Бродский, Б. Окуджава, Д. Самойлов, поэты сообществ СМОГ, «Куртуазные маньеристы», «Вавилон», современные авторы – Б. Кенжеев, Д. Веденяпин, Н. Азарова и др.). Цели – 1) расширить круг чтения и филологическую эрудицию на основе понимания общих принципов построения и интерпретации лирического стихотворения, а также особенностей поэтического мастерства разных авторов; 2) научиться квалифицированно говорить о поэзии. Приглашаются студенты гуманитарных и естественных факультетов, в том числе занимающиеся литературным творчеством, а также те, кто «не любит и не понимает стихов», но хочет разобраться. В программу курса входят встречи с современными поэтами разных направлений.

Отзывы

Автор: Аюпова К. И.

Шикарный курс! Марина Юрьевна открыла глаза на современную поэзию, это совершенно иной уровень восприятия смыслов. Даже задания для самостоятельной работы принесли удовольствие. Ни разу не пожалела, что записалась именно на этот МФК.

Автор: Абросимова С. И.

Прекрасный курс! Очень интересный, позволяет посмотреть на поэзию и любое произведение под новым научным углом. Приглашаются настоящие поэты, которые читают свои стихотворения. Им можно задавать вопросы. В общем, отличный МФК!

Факультет
Филологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Сидорова Марина Юрьевна (профессор)

Где
1 учебный корпус, ауд. П-7

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
96 / 300