Как природа и человек управляют химическими реакциями
Химический факультет

Оригинальный курс разработан для студентов МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках программы Межфакультетских учебных курсов МГУ. Курс составлен таким образом, что рассчитан на широкий круг студентов, как естественно-научных, так и гуманитарных специальностей, которые интересуются законами природы и причинами протекания различных химических процессов.

Целью курса является предоставление фундаментальных и практических знаний о многообразии химических процессов в природе и деятельности человека, способах воздействия на их глубину протекания и скорость. В доступной форме рассматриваются химические свойства веществ с позиции атомного строения, особенностей электронных свойств и агрегатного состояния. Обсуждается применение физико-химических законов для объяснения и прогнозирования основных характеристик химических процессов, протекающих в окружающем нас мире. С позиции законов химии дается объяснение многим явлениям, встречающимся в повседневной жизни: химические реакции в домашних делах, важные промышленные и природные процессы (разрушение озонового слоя в атмосфере, образование карстовых пещер, добыча золота цианидным способом, каталитический синтез аммиака). Большая часть примеров основана на современных научных разработках и технологиях, а также затрагивает актуальные задачи промышленных процессов и открытые экологические проблемы. В рамках курса рассматриваются современные подходы к регулированию экономической и экологической составляющей промышленных химических производств (принципы Зеленой химии, критерии экологичности производств, использование возобновляемых ресурсов).

Лекции сопровождаются яркими и наглядными иллюстрациями, облегчающими понимание рассматриваемых тем, даже неподготовленному слушателю. Для освоения курса достаточно базовых знаний основ химии, что делает курс понятным и доступным широкому кругу слушателей. Кроме того, данный курс, несомненно, будет интересен и полезен студентам с высоким базовым уровнем знаний по химии, так как способствует устойчивому усвоению и систематизации знаний, пониманию механизмов и законов протекания химических превращений.

Отзывы

Автор: Ефремова Е. В.

Спасибо большое за курс. Было очень интересно, познавательно и доступно не только для профильных студентов, но и для гуманитариев ;) прекрасные преподаватели, умеющие просто рассказать о сложном. Ещё раз спасибо!

Факультет
Химический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Пичугина Дарья Александровна
Голубина Елена Владимировна

Где
Химический корпус, ауд. 227

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 28
Самостоятельная [ч]: 8

Семестр
Осенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
13 / 300