"Арабская весна": причины, проявления и предварительные итоги
Институт стран Азии и Африки

Данный межфакультетский курс посвящен трагическим событиям в ряде арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки (Египет, Тунис, Ливия, Сирия, Йемен, Бахрейн), начавшимся в 2011 г. и известным под общим условным названием «арабская весна». Свержение правящих режимов в Тунисе, Египте и Ливии, гражданская война и иностранное военное вмешательство в Сирии, политические кризисы в ряде других странах региона рассматриваются во взаимосвязи и сравнении друг с другом, а также с некоторыми более ранними конфликтами в арабском мире и за его пределами. Указанные события и процессы представляются необычайно актуальными. Как в научном сообществе, так и в СМИ они продолжают вызывать множество дискуссий и противоречивых оценок.

Главная цель лекционного курса состоит в том, чтобы раскрыть как внутренние, так и внешние причины кризиса политических систем и массовых антиправительственных выступлений в странах «арабской весны» в контексте истории не только последнего десятилетия, но и более ранних предшествовавших периодов новейшей истории стран Ближнего Востока и Северной Африки. Анализ предпосылок и причин событий 2011 – 2014 гг. в ряде арабских стран с учетом внешних факторов, а также выявление взаимосвязей между ними позволяет сделать ряд выводов относительно результатов протестных выступлений 2011 г., а также оценить деятельность различных политических сил, вовлеченных в рассматриваемые конфликты. В курсе предполагается также проанализировать возможные последствия потрясений «арабской весны» как для стран региона, так и в более широком международном контексте, - с учетом интересов и действий России, США, Китая, Великобритании, Франции, Израиля, Ирана и ряда других государств.

Лекционный курс построен по проблемно-хронологическому принципу и охватывает период от последних десятилетий XX в. до настоящего времени.

Объявления

Зачет по МФК "Арабская весна": причины, проявления и предварительные итоги" состоится 15 мая в 17.00 в ауд.128
28 апреля 2019
​Пересдача МФК ИСАА "Арабская весна": причины, проявления и предварительные итоги" (весенний семестр) состоится 6 сентября (пятница) в 12.10 в ауд.323​.
05 сентября 2019

Факультет
Институт стран Азии и Африки

Преподаватели

Преподаватели

Жантиев Дмитрий Рустемович (доцент)

Где
Корпус ИСАА, ауд. 128

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
63 / 300