Международная миграция населения в глобализирующемся мире
Высшая школа современных социальных наук

Международная миграция населения как никакое другое социально-экономическое явление затрагивает все стороны жизнедеятельности современного мирового сообщества. Что, в частности, характеризует глобальность современных миграционных процессов. Неслучайно она включается в предмет очень многих наук: демографии, географии, социологии, экономики, политологии, математики, этнографии, международного права, истории и др.

Международная миграция стояла у истоков развития современного мира, способствуя образованию и развитию многих государств мира, обогащению мировой и национальной культур, искусства, науки, политических и других институтов общества.

В настоящее время международная миграция превратилась в одно из глобальных явлений современности, затрагивая все страны мира без исключения. В мировой миграционный круговорот ежегодно в настоящее время вовлекаются более 1,2 млрд. человек, т.е. каждый шестой житель Земли – это по существу международный мигрант, что вызвало появление такого понятия, как «нация мигрантов».

Современная международная миграция населения обусловлена множеством факторов, среди которых выделяются основные, определяющие в данный момент времени глубинную суть этого явления. Среди них можно назвать следующие: глобализация мирового сообщества, демографический дисбаланс, экономическая поляризация, качественная трансформация, политическая и экологическая нестабильность. Все эти детерминанты (т.е. определяющие факторы) характерны и для современной России. Более того Россия стала уже одним из мировых центров привлечения мигрантов.

Отмечая глобальность современной международной миграции, надо подчеркнуть, что непосредственно процесс глобализации мира выдвигает перед нею серьезные вызовы.

Факультет
Высшая школа современных социальных наук

Преподаватели

Преподаватели

Ионцев Владимир Алексеевич (зав.кафедрой)
Узкая Юлия Анатольевна (старший преподаватель)

Где
4 учебный корпус блок В, ауд. 540

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
7 / 300