Моря России и мира
Географический факультет

Давайте познакомимся с разнообразием морей: большими и маленькими, очень солеными и почти пресными, глубокими и мелкими, суровыми и теплыми. Страна наша имеет выход к 13 морям, что дает уникальную возможность заинтересовано изучать, сравнивать и систематизировать эти удивительные водные объекты. В курсе речь пойдет не только о гидрологических особенностях морей, но, также, о морской биологии и геологии, найдется место разного рода историческим сюжетам, правовым и экономическим вопросам. Дойдет дело и до сказок, навеянных морем. И, конечно, рассказ о людях, в судьбах которых моря сыграли важную роль.

Курс рассчитан на студентов любых специальностей и подготовки, так как использует универсальный междисциплинарный язык, образность и иллюстративность, обращается к разным точкам зрения на моря.

И, наконец, неожиданная часть курса лекций, предельное выражение междисциплинарного подхода – авторская рубрика «5 минут философии».

Для получения зачета необходимо подготовить реферат, эссе или пройти собеседование.

Тема реферата согласовывается с каждым слушателем с учетом его интересов и специализации, но должна быть в пределах курса, то есть мореведения. Не сдавшие в срок реферат могут получить зачет на собеседовании, ответив на контрольные вопросы по курсу.



Факультет
Географический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Пантюлин Анатолий Николаевич (доцент)

Где
Главное здание, ауд. 2109

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
268 / 300