Нервная система: от структуры к функциям
Биологический факультет

Нервная система - самая загадочная и самая сложная система нашего организма. Это миллиарды нервных клеток, которые контролируют все движения нашего тела, регулируют работу внутренних органов, обрабатывают и хранят информацию, обеспечивают взаимодействие организма с внешней средой. Нейронные сети, формирующие головной мозг человека, могут сочинять музыку, писать стихи и познавать мир, в том числе, изучать работу нервной системы. И это направление является одним из самых актуальных в современной науке.

Наши лекции познакомят слушателей с современными представлениями о строении и функционировании нервной системы. В рамках данного курса вы узнаете о строении нервной клетки, передаче сигналов от нейрона к нейрону, функциональной нейроанатомии головного мозга, локализации и асимметрии функций в коре больших полушарий, взаимодействии нервной и эндокринной систем. Кроме того, будут рассмотрены анатомия и физиология сенсорных систем, а также системы управления движениями. Особое внимание будет уделено механизмам обучения и памяти, а также таким когнитивным функциям, как восприятие, внимание, сознание, принятие решений, когнитивный контроль. В отдельной лекции будут рассмотрены физиологические механизмы регуляции состояний сна и бодрствования.

Данный курс будет интересен студентам естественнонаучных, медицинских и гуманитарных специальностей, а также всем слушателям, заинтересованным в знании основных принципов организации и работы мозга.

Факультет
Биологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Латанов Александр Васильевич (профессор)
Ратманова Патриция Олеговна (ведущий научный сотрудник)
Евтихин Дмитрий Владимирович (доцент)
Напалков Дмитрий Анатольевич (доцент)
Чернышев Борис Владимирович (доцент)

Где
Биолого-почвенный корпус, ауд. М-1

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
163 / 300