Государство и учреждение, их номология, моделирование и прогнозирование
Механико-математический факультет

Данный курс лекций предназначен для студентов с широким познавательным интересом к устройству и деятельности такой сложнейшей системы общества, как государство в широком смысле, близком к слову «страна», и к устройству и деятельности таких важнейших единиц государства, как учреждения (собственностные единицы), частными случаями которых являются учреждения, заведения, предприятия, компании, фирмы, корпорации, холдинги, концерны, консорциумы, конгломераты, синдикаты, тресты, финансово-промышленные группы, совокупные церковно-религиозные иерархические организации, политические партии, профессиональные союзы и пр.

Для понимания государства-страны и учреждения как особых систем нужен широкий междисциплинарный подход. Нужно свести вместе знания, накопленные в социальной философии и психологии (общество, коллектив, их архетипы бытия, социальные, коллективные и индивидуальные побуждения, целеполагание, социо- и коллективо-генетика, социо- и коллективо-динамика), в истории (возникновение государственных и учрежденческих форм), в политологии (государство, государственное управление, государственные институты, службы и ведомства), в экономике (деньги, стоимость, бюджет, налоги, банки, предприятия, собственность, прибыльность), в системологии (система, структура, эмергентность, управление) и пр.

Эти сводные знания о государстве и о его учреждениях, их деятельности и их взаимодействии должны быть представлены в общем и строгом виде, пригодном для построения сначала формализованных моделей государства и учреждения, а затем и их математических моделей, пригодных для компьютерного моделирования и тактического и стратегического прогнозирования.

Всё это было проделано лектором за два десятилетия увлечённой и кропотливой работы. Студентам в данном курсе лекций предоставляется возможность проделать всю эту работу в десятки раз быстрее.

От слова «черёд», означающего упорядоченность и подчинённость.

Факультет
Механико-математический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Захаров Валерий Константинович (профессор)

Где
Главное здание, ауд. 1504

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
16 / 300