Глобализация и образование
Факультет педагогического образования

В курсе рассматриваются сущность, характер и последствия для различных сфер общественной жизни современной глобализации, распространяющей законы капиталистического рынка не только на экономику, но и на культуру, образование, социальные институты. Преимущественное внимание уделяется анализу политических и идеологических установок, оказывающих преобладающее влияние на ход и направленность процессов глобализации исключительно в интересах стран «золотого миллиарда» во главе с США, что находится в глубоком противоречии с идеей «устойчивого развития» человеческой цивилизации. Характеризуются механизмы и рычаги, с помощью которых осуществляется попытка реализации проекта «Глобализация по-американски», вызывающего все большее сопротивление в различных странах и регионах мира.
В русле исследования глобализационных процессов важное место занимает в курсе рассмотрение проблематики мирового кризиса образования с раскрытием различий его проявления в развитых и развивающихся странах. Отдельно представлена эволюция развития образования в СССР и постсоветской России.
Большое внимание уделяется анализу роли ВТО в глобализации образования и распространении на эту сферу общественной жизни идеологии и практики рыночных отношений. В этой связи дается оценка отнесению образования к категории услуг как предмета торговли, купли и продажи, которому противопоставляется отношение к образованию как к общему достоянию и одному из фундаментальных прав человека.

Факультет
Факультет педагогического образования

Преподаватели

Преподаватели

Борисенков Владимир Пантелеймонович (профессор, академик РАО)

Где
2 учебный корпус, ауд. 261

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
2 / 300