Зеленые финансы и устойчивое развитие
Экономический факультет

МФК «Зеленые финансы» и устойчивое развитие» ориентирован на студентов бакалавров, обучающихся как на естественно - научных, так и на гуманитарных факультетах МГУ имени М.В. Ломоносова. Курс может быть полезен также магистрам, выбирающим программы на стыке различных направлений образования – естественно - научного и экономического, управленческого и экономического и т.д.

МФК «Зеленые финансы» и устойчивое развитие» дает наглядное представление о «зеленой экономике», устойчивом развитии, «зеленых финансах», биоэкономики и проектном финансировании в экологические проекты на макро-, мезо- и микроуровнях.

Студенты могут получить качественные познания в области: «зеленой» экономики в мире и в России; устойчивом развитии на макроуровне в мире и в России и индикаторах устойчивого развития на макроуровне.

Также студенты, на мезоуровне, получат полноценные знания об: управлении устойчивым развитием России (регионы и города); теоретических и прикладных аспектов «устойчивого развития» экономических систем и переходов к нему. Будут рассмотрены следующие вопросы: Основные концепции и модели перехода к устойчивому развитию. Роль компаний в обеспечении устойчивого развития. Биоэкономика и биотехнологии. Классификация инструментов и институтов «зеленого финансирования». Особенности финансового механизма углеродных рынков (участники, инфраструктура) на примере существующих торговых систем. Преимущества и недостатки новых инструментов и институтов «зеленого финансирования» («зеленых облигаций», «зеленых фондов»). Анализ российского экологического законодательства в спектре внедрения «зеленых финансов» в России. «Зеленые проекты» в России (примеры и кейсы).

Завершается курс микроуровнем, где будут рассмотрены следующие темы: Корпоративная социальная ответственность предприятий в России (микроуровень). Экологический менеджмент на предприятиях России.

Факультет
Экономический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Бобылев Сергей Николаевич (профессор)
Никоноров Сергей Михайлович (ведущий научный сотрудник)

Где
3 учебный корпус, ауд. П 9

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 28
Самостоятельная [ч]: 8

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
33 / 300