Английская речь и практическая феноменология современной англосаксонской культуры
Филологический факультет

Дорогие студенты, выбравшие курс

"Английская речь и практическая феноменология современной англо-саксонской культуры"
Просьба пройти по следующей ссылке для получения индивидуального QR кода для контроля посещаемости.
https://goo.gl/UxwLsH
Наличие QR кода (распечатка или фото на вашем смартфоне) при посещении лекции обязательно.


Курс проводится в виде серии откровенных культурологических диалогов с британскими, американскими, канадскими, австралийскими и индийскими писателями и журналистами (гостями лектора на МФК), не первый год проживающими в России и на собственном опыте и ощущениях познавшими сложности общения с представителями другой культуры. Это прекрасная возможность для студентов Московского университета на практике увидеть, как строится диалог культур в непосредственном живом общении интеллектуалов и почерпнуть для себя методы, тактику, приемы и лексику для построения схожих диалогов в реальной жизни и в контексте деятельности в международных деловых и гуманитарных контекстах. В основе курса лежит феноменологическая теория речи, в которой восприятие речевого контекста обусловлено не анализом и структурой, которые обычно занимают много времени и не могут быть эффективно задействованы в реальном общении, а сиюминутной реакцией мозга в иерархии контекстов и понятий, близких говорящему или пишущему.
Феноменологические диалоги дают возможность студентам реально почувствовать и увидеть, насколько глубоки и всесторонни их собственные знания об англо-саксонской культуре, почерпнутые в соответствующих университетских курсах и во время самостоятельного изучения. Это формат так называемой «сократовской лекции», в которой знания и опыт приобретаются слушателями курса в результате вовлечения в диалог и эмоционального переживания дискуссионного накала. Слушателям будет предоставлена возможность смотреть, слушать и анализировать примеры из фильмов, реальных ситуаций жизни, фрагменты делового взаимодействия из хроники и анализировать происходящее через призму восприятия лектора и его гостей.
В рамках курса будут рассмотрены практические методы и приемы формирования навыков эффективного общения на английском языке, основанных на оценке текущей культурологической ситуации, регистра общения, географической территории, социального и культурного статуса участников. Слушатели курса получат ответы на вопросы, связанные с поиском наиболее эффективных моделей коммуникации и риторических приемов, способных
обеспечить говорящему успех в широкой палитре англо-саксонских контекстов. Будут рассмотрены и проанализированы примеры выдающихся британских, североамериканских и иных англоязычных ораторов, описаны и объяснены методы, с помощью которых выбор и изучение феноменологической модели речи может стать путем достижения наилучших результатов в формировании навыков эффективного общения на английском языке в современном высокочувствительном коммуникативном контексте.

Объявления

Дорогие студенты, выбравшие курс ​​ "Английская речь и практическая феноменология современной англо-саксонской культуры" Просьба пройти по следующей ссылке для получения индивидуального QR кода для контроля посещаемости. https://goo.gl/UxwLsH Наличие QR кода (распечатка или фото на вашем смартфоне) при посещении лекции обязательно. ​
21 февраля 2018

Факультет
Филологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Конурбаев Марклен Эрикович (профессор)

Где
1 учебный корпус, ауд. П-9

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
165 / 300