Международный деловой протокол и этикет
Факультет политологии

Авторский курс читает экс-начальник Управления протокольных мероприятий МГУ имени М.В. Ломоносова, член национальной Ассоциации специалистов по протоколу, лауреат «Национальной премии в области протокола, имиджа и этикета» в номинациях «За вклад в развитие репутационного капитала компании» и «За достижения в развитии образовательных стандартов в области протокола и этикета» и имеющий большой практический опыт работы с первыми лицами государств во время подготовки и проведения массовых мероприятий в различных странах. Участник проекта «Наука и юмор».

Лекции по курсу «Международный деловой этикет и протокол» читаются доступным живым языком с примерами из личной протокольной практики, нацелены на знакомство и овладение основными навыками современного делового этикета и протокола, культурой делового общения, выраженной в этикетных нормах, культурой поведения в различных ситуациях делового общения. В курсе представлены история и общие сведения о международном дипломатическом и государственном протоколе, светском, церковном и общегражданском этикете и их правоприменительная практика. Занятия предполагают знакомство с правилами и особенностями государственного, международного делового этикета и протокола, с основными принципами служебного этикета, с особенностями деловой речи, с методикой подготовки и проведения делового общения, подготовкой деловой документации, этикетом работы в социальных сетях, интернете и телефонным этикетом. В курсе популярно представлены этикетные нормы, необходимые всем гражданам, а особенно интересующимся государственной службой, дипломатией и международным сотрудничеством в разных областях.

Курс сопровождается презентациями, иллюстрирующими лекции.

Телеграм-канал «Деловой протокол и этикет» https://t.me/ProtocolMFK ведётся автором в дополнение к лекциям и позволяет проще освоить материалы курса.

Зачёт проставляется по итогам тестирования.

Объявления

Уважаемые студенты! 03.04.2024 Среда занятие по данному курсу будет проходить в онлайн-формате. Ссылка для подключения: https://ftvbbb.ru/b/adm-qay-ogb-yrp
03 апреля 2024

Факультет
Факультет политологии

Преподаватели

Преподаватели

Делов Владимир Викторович

Где
Шуваловский корпус, ауд. Д-3

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2023/2024 учебного года

Записалось / всего мест
151 / 300