Технологии искусственного интеллекта и нейросетевые алгоритмы как инструменты конструирования цифровой социально-политической реальности в современных условиях глобальных технологических трансформаций
Факультет политологии

Цель курса – сформировать представления о фундаментальных формах, методах и технологиях конструирования массовых представлений о социально-политической реальности с использованием технологий искусственного интеллекта, нейросетевых алгоритмов и цифровых коммуникаций в современных условиях глобальных технологических трансформаций.

В соответствии с данной целью подразумеваются следующие задачи дисциплины: 1) владеть аналитическими навыками критического изучения современных социальных процессов в условиях формирующейся социотехнической реальности; 2) знать последние достижения гипотезы, концепты, социальных наук в области исследования воздействия искусственного интеллекта и нейросетей на современные общество и государство, а также индивида; 3) уметь применять методологические оптики, терминологический аппарат и теоретические модели социальных наук для выявления и изучения современных социально-политических феноменов, эффектов и явлений, возникающих в связи с цифровыми технологическими трансформациями.

В условиях интенсивного внедрения искусственного интеллекта и нейросетевых алгоритмов в ключевые области жизнедеятельности современного государства и общества одними из наиболее актуальных становятся вопросы применения «умных» цифровых коммуникаций в процессах формирования массовой социально-политической реальности, а также информационно-коммуникационного влияния на сознание и поведение человека.

В технологически развитых государствах под влиянием искусственного интеллекта, нейросетей и цифровых технологий активно трансформируются традиционные системы институтов власти и классические форматы взаимоотношений государства и общества. Данное обстоятельство позволяет говорить о появлении новых возможностей, а также связанных с ними угроз, рисков и вызовов в аспекте эффективного и устойчивого общественно-политического развития современных государств.

Настоящий курс посвящен изучению современных коммуникационных принципов, моделей и технологий искусственного создания массовой политической реальности в цифровом пространстве, выступающей в качестве псевдосреды, замещающей объективную действительность в современном обществе.

Первая часть курса посвящена осмыслению процессов виртуализации и медиатизации современной социально-политической реальности и публичной политики в цифровом пространстве. Наряду с фундаментальными трудами и теориями крупнейших ученых и специалистов в курсе рассматриваются актуальные модели и методы цифровой симуляции политической действительности. Особое внимание в курсе уделяется Интернету как глобальному виртуальному пространству современных цифровых коммуникаций. Кроме того, отдельно рассматриваются аксиологические проблемы взаимодействия человека и искусственного интеллекта.

Вторая часть курса посвящена вопросам, связанным с применением технологий искусственного интеллекта, нейросетевых алгоритмов и цифровых коммуникаций в актуальной политической практике. Рассматриваются технологии Big Data, политической голографизации, Deep Fake. Особое место в структуре курса уделено современным концепциям «капитализма слежения», «капитализма платформ» и алгократии (algocracy – власть алгоритмов). В курсе также рассматриваются вопросы, касающиеся формирования гибридного phygital-пространства и искусственной социальности в современной практике развития социума.

Особое внимание в курсе уделяется потенциалу технологий вычислительной пропаганды и алгоритмических войн в условиях современного глобального геополитического противоборства между технологически развитыми державами.

Содержание курс носит социально-гуманитарный характер и ориентировано на студентов, не обладающих навыками программирования, машинного обучения и разработки программно-аппаратных комплексов на основе технологий искусственного интеллекта и нейросетей.

Объявления

Уважаемые студенты! 03.04.2024 Среда занятия по данному курсу будет проходить в онлайн-формате. Ссылка для подключения: https://ftvbbb.ru/b/adm-mlz-33k-vyc
03 апреля 2024

Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Факультет политологии

Преподаватели

Преподаватели

Володенков Сергей Владимирович (доцент)

Где
Шуваловский корпус, ауд. Д-3

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2023/2024 учебного года

Записалось / всего мест
150 / 300