Теория и практика почвенно-ландшафтного дизайна
Факультет почвоведения

«Всякий, у кого есть библиотека и сад,

не нуждается больше ни в чем» (Цицерон)

В последние годы наблюдается интенсивный рост популярности дизайна ландшафтов, что связано с увеличением малоэтажного строительства и интереса к усадебной культуре, озеленением городских территорий, но и с осознанием необходимости создания эстетически и экологически комфортной среды для человека.

Данный курс представляет собой сочетание базовых фундаментальных знаний о ландшафте, законах, по которым он функционирует, и показателей, на основе которых можно характеризовать благоприятность условий для растений и человека, и способах их улучшения.

В программу входит ознакомление и анализ садово-паркового искусства различных эпох и стран, как основы для создания эстетически и экологически различных ландшафтных композиций.

В процессе освоения материала слушатели познакомятся с этапами и циклами работ по созданию проекта озеленения территории: от замысла архитектора и графической работы до их воплощения, овладеют терминологией специалистов в области ландшафтного дизайна.

В курсе предусмотрены практические групповые занятия, позволяющие на конкретных примерах закрепить теоретический материал, научиться работать в коллективе, уметь провести почвенно-ландшафтный зонирование и анализ территории для целей ландшафтного дизайна.

Основные разделы курса:

Ландшафт в науке и искусстве. Компоненты ландшафта: показатели и характеристики. Ландшафты Москвы и Московской области.

Почва как информационный компонент ландшафта. Свойства почв, создание благоприятной среды для роста и развития растений.

Основы ландшафтного проектирования от анализа территории до ухода за садом.

История садово-паркового искусства: ландшафтные, эстетические и экологические аспекты.

Факультет
Факультет почвоведения

Преподаватели

Преподаватели

Умарова Аминат Батальбиевна (профессор)

Где
Биолого-почвенный корпус, ауд. 193

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
14 / 300