Микроорганизмы, ферменты и медицина. Новые возможности
Химический факультет

Многие, вероятно, помнят блокбастер «Крайние меры» с Харрисоном Фордом в главной роли. В основе сюжета – история создания препарата «Миозим» для лечения болезни Помпе, редкого генетического заболевания, от которого страдает любимая дочь главного героя. Благодаря его упорству, удается консолидировать усилия науки и биотехнологического бизнеса – и грозный недуг отступает. Подобных заболеваний, связанных с нарушениями лизосомального обмена, сегодня начитывается около трех десятков. Всё большая часть из них уже не является приговором благодаря ферментам заместительной терапии. Однако успокаиваться рано – редких генетических заболеваний на сегодня насчитывается несколько сотен.

Энзимология, вкупе с углубленным пониманием молекулярных механизмов различных заболеваний, а также развитие систем адресной доставки, разработка технологий генной терапии и прогресс в целом ряде смежных областей, всё чаще позволяют добиваться успеха в самых разных областях медицины. Сегодня практически невозможно представить медицину без использования ферментов и микроорганизмов. Приведем несколько примеров использования биопрепаратов в медицине. Открытие инсулина и его производство с помощью рекомбинантных микроорганизмов уже много десятилетий спасает жизнь многим больным диабетом. Открытие пенициллина, получаемого путем микробиологического синтеза открыло эру антибиотиков в сотни раз снизило смертность от инфекционных заболеваний.

Помимо уже упомянутых заболеваний лизосомального обмена, стоит упомянуть успехи в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта и нарушения липидного обмена (ожирение и атеросклероз), заболеваний связанные с нарушением свертывания крови (гемофилия и тромбоэмболия). Современные биофармацевтические препараты коренным образом изменили подходы к лечению многих заболеваний, еще недавно считавшихся неизлечимыми. Например, наследник Российского престола Царевич Алексей, живи он сегодня, практически ничем не отличался бы от своих сверстников по качеству жизни, получая препараты Факторов свертывания крови, как и большинство «гемофиликов» в наше время; а Фредди Меркюри, вероятно, до сих пор возглавлял бы легендарный Queen. Благодаря каким достижениям науки это стало возможно; каковы основные тенденции развития мировой био-фарминдустрии – об этом вы узнаете в нашем курсе.

Факультет
Химический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Клячко Наталья Львовна (профессор)
Белогурова Наталья Георгиевна (доцент)
Кудряшова Елена Вадимовна (доцент)
Еремеев Николай Леонидович (ведущий научный сотрудник)

Где
Корпус кафедры химической энзимологии, Химический факультет, ауд. 202

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
15 / 300