Арт-физика
Физический факультет

Современные технологии исследования, экспертизы и реставрации объектов культурного наследия, в частности, произведений искусства невозможно представить без применения физических методов диагностики и анализа структуры вещества, основанных на различных физических явлениях.
В этом курсе мы расскажем вам
• можно ли отличить настоящее произведение искусства от подделки и как это сделать;
• как узнать, какие материалы использовали древние люди в наскальной живописи;
• что может быть скрыто под видимым изображением на картине;
• какие неожиданные ингредиенты может содержать старинная бумага;
• как подделывают старинные документы;
• как использовать мощное лазерное излучение не для повреждения, а для восстановления предметов искусства.
Предлагаемый курс рассчитан на студентов со знанием физики в объёме средней школы.
Целью является формирование понимания основных закономерностей и процессов, лежащих в основе современных физико-химических методов исследования и реставрации произведений искусства. Содержание курса составляют описание физических приборов и методов, а также примеры их применения для исследования живописных произведений, старинных бумажных документов, археологических объектов, изделий из ткани, кожи, стекла, керамики, камня, металла и дерева.
Демонстрационные занятия в современной научной лаборатории позволят слушателям ознакомиться с работой оптических и лазерных диагностических установок и провести измерения самостоятельно.
В результате освоения курса слушатели приобретут следующие универсальные компетенции: (i) умение, используя междисциплинарные системные связи наук, самостоятельно выделять и решать основные проблемы с целью планирования устойчивого развития; (ii) владение методологией научных исследований объектов культурного наследия при помощи физических методов; (iii) владение системой современных знаний в области АRТ-физики в объёме, необходимом для успешной профессиональной деятельности и возможности образования в течение всей жизни.

Объявления

18 и 25 апреля 2018 г. занятия МФК по курсу "Арт-физика" не состоятся в связи с предписание Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 апреля 2018 г. Информация о возмещении, переносе занятий будет сообщена лектором дополнительно.
18 апреля 2018

Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Брандт Николай Николаевич (доцент)
Чикишев Андрей Юрьевич (доцент)

Где
Корпус физического факультета, ауд. 5-19

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
107 / 300