Позиции России на мировых нефтегазовых рынках
Высшая школа инновационного бизнеса

На Россию как на крупнейшего экспортёра топливных ресурсов особенно влияет ситуация на международных рынках энергоресурсов и то, как страна выстраивает отношения со своими партнерами. В последние годы на мировых энергетических рынках произошли заметные структурные изменения, затронувшие все звенья мировой энергетики: изменяется география потребления и добычи энергоносителей, появляются новые игроки, сменяются приоритеты, происходит качественное преобразование рынков от физических к преимущественно финансовым, наблюдается высокая волатильность цен на нефть. Помимо этого, возрастают политические риски. Обостряется межнациональная напряженность, появляются новые центры влияния. Если ранее энергетика развивалась преимущественно под воздействием экономических интересов, то сейчас на первый план выходят интересы геополитики и национальной энергетической безопасности.

Одной из главных тенденций на рынках нефти и газа стала смена приоритетов: достаточность запасов энергоресурсов становится не столь важным условием обеспечения энергетической безопасности. На передний план выходят инновационные технологии, а также грамотно выстроенная политика страны в области развития энергетики.

Происходящие изменения могут стать серьезным вызовом для России. При резком изменении конъюнктуры внешних рынков и их высокой волатильности Российской Федерации предстоит корректировать сценарии развития и адаптировать их к текущей ситуации. В связи с этим без создания гибкой системы реагирования на происходящие изменения на рынке Россия может столкнуться с большими финансовыми потерями.

В последние годы становится общепризнанным, что проблемы развития российского энергетического сектора, отдельных отраслей ТЭК - так же, как и проблемы повышения глобальной энергетической безопасности - можно решать лишь на основе последовательной реализации системных мероприятий. Как показывает опыт, несистемное решение этих проблем, использование односторонних подходов, ориентация преимущественно на разрешение текущих острых ситуаций приводят к накоплению долгосрочных рисков. Именно поэтому вопросы разработки и совершенствования соответствующих стратегических документов и, что не менее важно, повышения степени их согласованности приобретают все большее значение - в том числе, в международном контексте.

Особое внимание уделяется последним изменениям в мировой энергетике, которые повлияли или могут повлиять на энергетическую безопасность России. Речь идет о политических, экономических и экологических аспектах развития мировых нефтегазовых рынков, а именно: каким образом происходит трансформация мирового рынка, насколько повлияет на позиции России на мировом нефтегазовом рынке нефть с Ближнего Востока и феномен сланцевой нефти. Важно учесть перспективы формирования экологически ориентированного топливно-энергетического баланса будущего с учетом введения в ТЭБ нетрадиционных углеводородов. В представленном курсе предусмотрен анализ экономической ситуации в России в условиях падения цен на нефть, а также состояния нефтяного и газового сектора страны в условиях ужесточения конкуренции на мировых рынках газа.

ЕС является ключевым партнером России и сотрудничество с ним играет важную роль для развития экономики страны. В связи с этим более детально рассматривается Энергетическая политика ЕС, в том числе, главные вызовы, связанные с развитием единого европейского пространства, а также основные тенденции развития энергетического рынка ЕС к 2030 г.

Рассматриваются взаимоотношения России и ЕС в энергетической сфере с учетом анализа сильных и слабых сторон, возможностей и угроз. Особое внимание уделяется перспективам реализации новых инфраструктурных проектов по поставке российского природного газа и нефти в Европу, приводятся результаты энергетического сотрудничества двух сторон.

Один из важных разделов посвящен новой энергетической политике России по диверсификации экспорта энергоресурсов («разворот на восток»). Рассматриваются перспективы сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе, в рамках стратегических альянсов. Оцениваются перспективы поставок российских энергоресурсов на рынки Китая, Японии, Кореи и Индии.

Объявления

Внимание! В ближайшую среду, 27 сентября, ЗАНЯТИЯ ОТМЕНЯЮТСЯ, в связи с командировкой преподавателя!
26 сентября 2017
Пересдача по курсу "Позиции России на мировых нефтегазовых рынках" (преподаватель Ластовская М,Р.) состоится 14 февраля в 17:00, аудитория 546а 1 учебного корпуса.
08 февраля 2018

Факультет
Высшая школа инновационного бизнеса

Преподаватели

Где
1 учебный корпус, ауд. 546а

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
22 / 40