Совершенствование природы человека: жизнь без старости
Факультет биоинженерии и биоинформатики

Феномен старения, то есть постепенное снижение с возрастом жизненных функций и увеличение вероятности смерти, становится все более и более актуальным предметом исследований. Прояснение механизма старения, от общих эволюционных принципов до клеточной биологии и молекулярных деталей является одной из главных задач современной биологии и медицины. Решив эту задачу, человек получит возможность вмешаться в процесс старения, замедлить его или даже полностью остановить.

Последние достижения в геронтологии – науке о старении – говорят о том, что жизнь без старости не только возможна теоретически, но и вполне реальна – так живут представители определенных видов живых существ, населяющих землю, включая некоторых млекопитающих. Более того, в экспериментах на животных (включая млекопитающих) исследователям уже удалось добиться замедления старения и увеличения продолжительности жизни.

Эти данные, а также ряд других удивительных наблюдений и экспериментальных результатов позволяют предположить, что старение – древний, унаследованный от животных признак, стал для человека бессмысленным, вредным атавизмом, и потому приговорен к отмене всем ходом развития современной биологии и медицины. Мы полагаем, что такая отмена не за горами; сотни ученых, исследователей и медиков каждый день трудится, чтобы приблизить этот срок. Как говаривали древние римляне, “Im pavidi progrediamur!” («Бесстрашно идем вперед!»)

Объявления

Зачет по курсу состоится 13 декабря 2017 г. в 15:10 в ауд. 221 лабораторного корпуса "Б".
30 ноября 2017

Факультет
Факультет биоинженерии и биоинформатики

Преподаватели

Преподаватели

Фенюк Борис Александрович (кандидат наук, доцент)
Северин Федор Федорович (д.б.н., зав. лаб. НИИ ФХБ им. А.Н.Белозерского МГУ)
Кокшарова Ольга Алексеевна
Попова Екатерина Николаевна
Плотников Егор Юрьевич

Где
лабораторный корпус "Б", Ленинские горы д.1, стр. 73, ауд. 221

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
61 / 300