Некоммерческие организации: правила игры
Юридический факультет

Межфакультетский курс «Некоммерческие организации» призван сформировать у студента самые общие и в то же время системные знания о правовой природе, видах и особенностях некоммерческих организаций, а также представить общий обзор законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность некоммерческих организаций (НКО).

Достижению цели курса «Некоммерческие организации: правила игры» способствует решение следующих задач:

а) Изучение сущности и основных организационно-правовых форм некоммерческих организаций.

б) Изучение и анализ законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций.

в) Освоение студентами общих принципов создания и управления некоммерческими организациями, особенностей разных форм некоммерческих организаций.

г) Вовлечение студентов в активную научно-исследовательскую работу в целях развития способности к анализу правовых ситуаций, связанных с деятельностью некоммерческих организаций в России.

д) Содействие применению студентами на практике результатов научных исследований и теоретических знаний.

е) Посредством использования инструментов интерактивного обучения развитие у студентов творческого подхода к изложению изученного материала, умения анализировать и резюмировать, критической оценки собственных знаний и навыков, формированию ответственности и самостоятельности.

В ходе изучения тем курса даются представления о правовом понятии «некоммерческая организация», отличии ее от других видов организаций; о видах некоммерческих организаций, в том числе о разделении на государственные и негосударственные НКО; о разных сферах деятельности НКО (благотворительные, политические, молодежные, культурные, религиозные, экономические, международные и т.п.); об управлении в НКО; о специфике ведения уставной и приносящей доход (предпринимательской) деятельности НКО; о порядке образования имущества НКО; о специфике организации труда в НКО и о добровольцах; о порядке предоставления отчетности в государственные органы; о мерах государственной поддержки НКО.

Студенты получат системное представление и знание о структуре законодательства РФ, регулирующего деятельность НКО; о содержании Федерального закона «О некоммерческих организациях»; о специальных законах для разных видов НКО (ФЗ «О политических партиях», ФЗ «О саморегулируемых организациях» и т.д.); о налогообложении НКО; о новейших тенденциях развития законодательства об НКО; о законодательном регулировании НКО в зарубежных правопорядках.

Данный курс может служить базой для последующего изучения курсов (обязательных, по выбору и/или факультативов), включенных в Государственный стандарт подготовки бакалавров по направлениям «Право», «Экономика», «Менеджмент», «Социология», «Философия», «Политология», «Государственное управление», «Теория организаций», «Связи с общественностью» и другие в вузах РФ.

В процессе изучение курса предполагается чтение лекций, обсуждение конкретных ситуаций и дискуссии во время лекций, а также получение домашних заданий, их выполнение и обсуждение.

Факультет
Юридический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Абросимова Елена Антоновна (профессор)

Где
4 учебный корпус, ауд. 110Б

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
16 / 300