Судебная защита прав предпринимателей
Юридический факультет

Предпринимательская деятельность это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации). Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, именуется предпринимателем. В качестве предпринимателей в России и за рубежом выступают юридические лица (различных организационно-правовых форм) и физические лица - индивидуальные предприниматели. Предприниматели обладают рядом субъективных прав и обязанностей самого широкого спектра (имущественные, неимущественные, корпоративные и др.). Права предпринимателей в случае их нарушения или угрозы нарушения обеспечены защитой, осуществляемой в различных формах.

В рамках предлагаемого курса права и обязанности предпринимателей, предусмотренные нормативными правовыми актами, международными договорами, и в целом предпринимательская деятельность будут рассмотрены через призму судебной и несудебной защиты их прав и законных интересов в государственных и неюридикционных органах.

Лекционный материал построен на основе анализа материалов наиболее актуальных и известных судебных разбирательств 2010-2014 г.г. в России и за рубежом (например, дела с участием Роснефть, ТНК-ВР, Мегафон, Лукойл и др). Путем использования сократовского и интерактивного методов преподавания до студентов доводится общая информация о видах предпринимательской деятельности (инвестиционная деятельность, деятельность на рынке ценных бумаг; оценочная и аудиторская деятельность; банковская деятельность; деятельность в сфере страховых услуг; рекламная деятельность; деятельность в сфере реализации работ, товаров и услуг; инновационная деятельность и др.) и деятельности уполномоченных органов по рассмотрению и разрешению возникающих из данной деятельности споров.

На лекциях студенты получат знания о судебной системе Российской Федерации, формах и способах защиты своих прав, методах и knowhow ведения судебных дел, научатся анализировать и понимать правовой материал (информацию) любой сложности.

Для изучения материалов курса не требуется специальных знаний. Курс рассчитан на студентов 3-4 курсов любого направления подготовки. Лекции проводятся с использованием презентационного оборудования.

Объявления

Пересдача состоится в пятницу, 16 февраля, в 16.30 на кафедре гражданского процесса (ауд. 404а)
12 февраля 2018

Факультет
Юридический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Бочарова Наталия Сергеевна (доцент)

Где
4 учебный корпус, ауд. 125Б

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 28
Самостоятельная [ч]: 8

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
81 / 300