Античная историография
Философский факультет

Этот курс преследует две цели.

Первая: обсудить теоретические вопросы, связанные с историей как самостоятельной отраслью человеческого знания, самосознания и творчества.

Является ли история наукой или нет? – этот вопрос был поставлен уже в 5-4 веках до н.э. древнегреческими философами и сохраняет свою актуальность по сей день.

Учит ли история чему-нибудь и, соответственно, должны ли дети изучать историю в школе, как считает Плутарх, Тит Ливий или президент Путин, и если да, то как должен быть составлен учебник по истории? Каждый ли народ и в каждую ли эпоху историчен?

Как соотносятся история, этногенез и религия? И т.п.

Вторая задача: познакомить студентов с историографией не по учебникам, а по первоисточникам, для чего в списке литературы выделены тексты, которые необходимо прочесть: фрагменты «Истории» Геродота – первого историографа на земле; «Истории» Фукидида, который до сих пор остается образцом критической научной историографии; несколько «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха – самого читаемого историка; а так же их самых знаменитых римских историков, более всех повлиявших на позднейшую европейскую историографию: Тита Ливия, Корнелия Тацита, Юлия Цезаря, Саллюстия и Светония. Для того, чтобы слушатели действительно прочли эти тексты, предполагается устроить в течение семестра от двух до четырех коллоквиумов.


Объявления

8 ноября лекция отменяется из-за болезни преподавателя.
08 ноября 2017

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Бородай Татьяна Юрьевна

Где
Шуваловский корпус, ауд. Г-264

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
18 / 300