Античные мифы в кино, театре и литературе
Филологический факультет

Данный лекционный курс посвящен анализу мифов античности, оказавших влияние на мировую литературу и культуру. При чтении курса лекций предполагается знакомить слушателей со сведениями из истории и культуры Древней Греции, необходимыми для понимания содержания и идейной направленности произведений. Целью курса является расширение общего кругозора и повышение уровня знаний слушающих в области литературы, киноискусства, и театра, связанных с мифологической тематикой.

Каждая лекция, посвященная конкретному мифу, будет сопровождаться анализом связанных с ним художественных произведений ( как античных, так и современных), а также показом видеофрагментов из кинофильмов и театральных спектаклей. Приоритетное внимание будет уделяться аналогичным версиям, имеющим различия в интерпретациях ( мифы об Одиссее, Эдипе, Геракле, Орфее и др.) Поскольку эти различия связаны не только с неисчерпаемостью и богатством античных произведений, но и с актуальными событиями ХХ-XXI вв., «античность и современность» - аспект, которому будет уделено особое внимание при чтении данного курса. Написание рефератов и эссе приветствуется, но не является строго обязательным.

Объявления

С 27.09 лекции будут проходить в ГЗ, ауд. 02
22 сентября 2017
Вторая часть зачета по курсу состоится 13.12 в 1 гуманитарном корпусе ауд. 1025 (кафедра классической филологии) с 15.00 до 17.00.
06 декабря 2017

Факультет
Филологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Теперик Тамара Федоровна

Где
Главное здание, ауд. 02

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
268 / 300