Моря России и мира
Географический факультет

Давайте познакомимся с разнообразием морей: большими и маленькими, очень солеными и почти пресными, глубокими и мелкими, суровыми и теплыми. Страна наша имеет выход к 13 морям, что дает уникальную возможность заинтересовано изучать, сравнивать и систематизировать эти удивительные водные объекты. В курсе речь пойдет не только о гидрологических особенностях морей, но, также, о морской биологии и геологии, найдется место разного рода историческим сюжетам, правовым и экономическим вопросам. Дойдет дело и до сказок, навеянных морем. И, конечно, рассказ о людях, в судьбах которых моря сыграли важную роль.

Курс рассчитан на студентов любых специальностей и подготовки, так как использует универсальный междисциплинарный язык, образность и иллюстративность, обращается к разным точкам зрения на моря.

И, наконец, неожиданная часть курса лекций, предельное выражение междисциплинарного подхода – авторская рубрика «5 минут философии».

Для получения зачета необходимо подготовить реферат или пройти собеседование.

Тема реферата согласовывается с каждым слушателем с учетом его интересов и специализации, но должна быть в пределах курса, то есть мореведения. Не сдавшие в срок реферат могут получить зачет на собеседовании, ответив на контрольные вопросы по курсу.


Курс читает доцент географического факультета, к.г.н. А. Н. Пантюлин

Факультет
Географический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Пантюлин Анатолий Николаевич (доцент)

Где
Главное здание, ауд. 1806

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
134 / 300