Климат: прошлое, настоящее и будущее
Географический факультет

Интерес к проблеме климата в настоящее время огромен. Это объясняется происходящей «на глазах» перестройкой климатического режима. Наука о климате приняла вызов времени и готова к обеспечению климатического прогноза. Успехи климатологии были отмечены присуждением в 2007 г. сообществу климатологов (Межправительственной группе экспертов) Нобелевской премии мира.

Курс предназначен для студентов различных специальностей, не специализирующихся в области климатологии или метеорологии. В начале описывается климатическая система (атмосфера, мировой океан, криосфера и др.). Далее рассмотрены классификации климата, история климата, основы теории климата и климаты будущего. Наряду с традиционным материалом представлены и самые волнующие проблемы, подчеркивается утвердившийся в научном мире энтузиазм в изучении изменений климата.

При изложении этих вопросов автор исходил из тех результатов, которые прошли апробацию и приняты мировым научным сообществом. Некоторые концепции совсем новые, они «введены в обращение» порядка десяти лет назад. В тоже время в курсе нет места спекуляциям и необоснованным рассуждениям.

Поскольку курс ориентирован на студентов различных специальностей, то непосредственное применение математики, физики и химии ограничено – во всяком случае, можно обойтись знаниями, полученными в средней школе. С другой стороны, в книге широко применяются результаты компьютерного моделирования и используются современные математические понятия.

В современных условиях заинтересованному студенту доступен огромный объем информации. Имея это в виду, автор видит цель курса не в том, чтобы максимально собрать все имеющиеся факты и теории, а в том, что дать им правильное освещение, выстроить внутренне непротиворечивую логику, объединить информацию единой методологией.

Объявления

27 сентября лекция не состоится.
22 сентября 2017

Факультет
Географический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Кислов Александр Викторович (зав.кафедрой)

Где
Главное здание, ауд. 1807

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
30 / 300