Вечная мерзлота в России: прошлое, настоящее и будущее
Географический факультет

Горные породы, длительное время (от нескольких лет до многих тысячелетий) находящиеся при температурах ниже 0°С и сцементированные льдом, получили название многолетней или вечной мерзлоты. Многолетняя мерзлота — необычный природный феномен, на который обратили внимание еще землепроходцы в XVII в. Область распространения многолетней мерзлоты в России занимает около 11 млн км2, что составляет почти 65% территории страны. Скопления льда в многолетнемерзлых породах образуют линзы, клинья, прослои и прожилки (шлиры) льда, т. н. подземные льды. Содержание льда, так называемая льдистость многолетней мерзлоты, может быть весьма значительной и достигать 90% общего объема породы. На равнинах подземный лед нередко оказывается главной горной породой. Особенно много ледяных включений содержится в отложениях северных районов Западной и Северо-Восточной Сибири.

В России проводились и проводятся серьезные специальные исследования многолетней мерзлоты. Современная вечная мерзлота несет в себе черты и свойства пород, сформировавшиеся в течение последнего (четвертичного) этапа геологической истории Земли, поэтому современное состояние мерзлоты и оценки ее будущих изменений могут быть поняты только на основе изучения палеогеографических условий прошлого. Оценки будущих сценариев распространения и свойств вечной мерзлоты имеют большое прикладное значение.

На Севере, в зоне распространения вечномерзлых пород идет активное освоение территории. Растут новые поселки и города, прокладываются железные и автодороги, трубопроводы, на шельфе разрабатываются перспективные месторождения газа) и нефти, которые уже в среднесрочной перспективе будут вовлечены в освоение. Невозможно представить устойчивое развитие России без активного привлечения богатейших ресурсов Севера. В последние десятилетия серьёзно ухудшилась мерзлотно-экологическая обстановка, обострились проблемы надежности северной инфраструктуры, включая важнейшие в геополитическом и экономическом плане объекты нефте-газового комплекса, металлургии, военно-стратегического назначения и др. Катастрофично состояние национальных посёлков Заполярья. Только познание свойств и тенденций в развитии вечномерзлых оснований позволяет наметить рациональные пути управления мерзлотной обстановкой на хозяйственно-освоенных территориях, сохранения природного ландшафтно-мерзлотного разнообразия.

Цель курса познакомить студентов с общими причинами возникновения вечной мерзлоты в России, законами ее развития, специфическими проявлениями мерзлотных процессов в грунтах и на поверхности земли.

Факультет
Географический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Стрелецкая Ирина Дмитриевна (доцент)
Гребенец Валерий Иванович (доцент)

Где
Главное здание, ауд. 1906

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
25 / 300