Радиоактивность в среде обитания. Радиоэкологический мониторинг
Химический факультет

Радиоактивность и сопутствующие ей излучение существовали на Земле задолго до зарождения жизни. Естественный радиационный фон – неотъемлемый фактор внешней среды, создаваемый космическим излучением, и, прежде всего, радиоактивностью почвы, воды, воздуха, растений, словом, всего, что нас окружает. Любой человек постоянно подвергается радиационному воздействию не только внешних источников излучения, но и излучения естественных радионуклидов, находящихся в тканях организма.

Все радионуклиды можно разделить на три основные группы.

Естественные или первичные радионуклиды, существующие с момента образования Земли, среди которых следует выделить три радиоактивных семейства: 238U, 235U и 232Th, а также 40К, входящий во все живые организмы и растения. Из космогенных нуклидов выделяется находящийся в организме каждого из нас углерод-14, содержание которого на планете вот уже 300 тыс. лет постоянно.

Третья – большая группа радионуклидов – это техногенные – творение рук человеческих. История научно-технического прогресса позволят сделать вывод, что любая практическая деятельность человека, работа созданных им машин и установок создает определенный риск для здоровья. Поступление техногенных радионуклидов в окружающую среду связано, в основном, с техногенными авариями.

Для контроля радиационной ситуации в регионе определяются несколько радиационных параметров. В первую очередь - это «доза». За этим простым словом скрывается целая система дозиметрических величин, наиболее используемая операционная величина – амбиент эквивалента дозы или проще – мощность эквивалентной дозы (МЭД), которая и определяется при различных радиоэкологических экспертизах, мониторингах и фигурирует в санитарно-эпидемиологических паспортах.

Помимо МЭД, более полную картину радиационной обстановки можно получить, определяя содержание естественных радионуклидов и техногенного цезия-137 в объектах окружающей среды и плотность потока радона на поверхность земли, с последующим определением его эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) в помещениях. По мнению многих ученых, именно радон, попадая в организм человека, оказывает канцерогенное воздействие, сопоставимое по своему воздействию с курением. Следуя рекомендациям Научного комитета ООН по действию атомной радиации, необходимо постоянно уточнять базисный уровень естественного фона, выявлять факторы, влияющие на его изменение.

Данный курс предполагает дать общие представления о радиоактивности, радиационном фоне и его флуктуациях в различных географических зонах, о взаимодействии ионизирующего излучения с веществом (средой) и его биологическом действии, методах регистрации излучения, о миграции радионуклидов в природе, применении радионуклидов в научных исследованиях и медицине, ядерной энергетике. Рассматриваются принципы, цели и основные правила обеспечения радиационной безопасности. Необходимость такого курса лекций очевидна, т.к. у многих людей, даже имеющих естественнонаучное образование, представления о радиоактивности зачастую искажены, и само это слово нередко наводит ужас, для которого даже существует специальное название - радиофобия.

Факультет
Химический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Петров Владимир Геннадиевич (доцент)

Где
Радиохимии д.1,стр.10, ауд. 308

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 28
Самостоятельная [ч]: 8

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
18 / 300