Теория решения инновационных задач
Физический факультет

Курс базируется на Теории Решении Изобретательских Задач (ТРИЗ), развитой Г.С.Альтшуллером и дополненной современными разработками его последователей в России и за рубежом.
Цель курса – выработать у студентов алгоритмический способ мышления при анализе и решении инновационных задач в разных областях науки и техники вместо случайного перебора вариантов решения проблемы. Кроме самого алгоритма решения инновационных задач, который сводит проблему к техническому, физическому или системному противоречию, в курсе делается упор на физические, химические, биофизические, биологические, геометрические и медицинские эффекты и принципы, позволяющие разрешить противоречия. Студенты получат знания и навыки вепольных методов разрешения противоречий.
В рамках курса даются Законы Развития Технических Систем (ЗРТС), потоковый, целевой и функциональный анализы систем.
Также студенты получат навыки разнообразных техник креативности, развития воображения, и снижения инерции мышления: мозговой штурм, синектика, ментальные карты, бисоциация, контрольная таблица Осборна, «морфологический ящик», «концептуальный веер», прогрессирующее абстрагирование.

Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Яковенко Сергей Александрович

Где
Корпус физического факультета, ауд. 5-27

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
71 / 300

Записавшиеся студенты

Фамилия Имя ОтчествоФакультет обученияФорма обученияВид подготовкиКурс
Анюховский Филипп ИвановичМеханико-математический факультеточнаяспециалист2
Болонкина Дарья РомановнаМеханико-математический факультеточнаяспециалист2
Попов Максим ИвановичМеханико-математический факультеточнаяспециалист2
Новосад Виктор ОлеговичМеханико-математический факультеточнаяспециалист3
Халитова Диана РуслановнаМеханико-математический факультеточнаяспециалист3
Зырянов Дмитрий ВладимировичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр2
Люков Дмитрий АлександровичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр2
Салимов Ярослав ДанииловичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр2
Толкачев Олег ГригорьевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр2
Куцак Нина ЮрьевнаФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаябакалавр3
Айрапетян Лусинэ БорисовнаФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр1
Маслов Никита СергеевичФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр1
Холкина Мария ДмитриевнаФакультет вычислительной математики и кибернетикиочнаямагистр1
Ефимчик Александр ВладимировичХимический факультеточнаяспециалист2
Лисов Алексей АндреевичХимический факультеточнаяспециалист2
Новоселов Кирилл АлександровичХимический факультеточнаяспециалист2
Пономарев Савва АндреевичХимический факультеточнаяспециалист2
Русина Полина ВладимировнаХимический факультеточнаяспециалист2
Лоскутова Софья ПавловнаХимический факультеточнаяспециалист3
Чернов Григорий НиколаевичХимический факультеточнаяспециалист3
Гущина Елизавета АлександровнаХимический факультеточнаяспециалист4
Багаева Диана ФановнаБиологический факультеточнаябакалавр3
Руденко Вероника АлександровнаБиологический факультеточнаябакалавр3
Колотова Дарья ЕвгеньевнаБиологический факультеточнаямагистр1
Кущенко Артём СергеевичБиологический факультеточнаямагистр1
Подшивалова Елизавета СергеевнаБиологический факультеточнаямагистр1
Земледельцев Денис ИгоревичБиологический факультеточнаямагистр2
Шевченко Иван ДмитриевичФакультет почвоведенияочнаябакалавр1
Ильина Дарья АлександровнаФакультет почвоведенияочнаябакалавр2
Кузнецов Евгений ВалерьевичГеологический факультеточнаябакалавр2
Новиков Евгений ВладимировичГеологический факультеточнаябакалавр2
Ященко Мария ГеннадьевнаГеографический факультеточнаябакалавр1
Шашерина Лидия ВсеволодовнаГеографический факультеточнаябакалавр3
Шакирова Юлия ДанифовнаФакультет наук о материалахочнаябакалавр2
Пахотина Маргарита СергеевнаФакультет наук о материалахочнаябакалавр4
Полыковская Александра АндреевнаФакультет фундаментальной медицины очнаяспециалист2
Цабай Полина НиколаевнаФакультет фундаментальной медицины очнаяспециалист2
Бронникова Ксения СергеевнаИсторический факультеточнаямагистр1
Герасимова Анастасия АлексеевнаФилологический факультеточнаямагистр1
Захарова Ирина ВладимировнаФилософский факультеточнаябакалавр3
Василюк Александр НиколаевичЭкономический факультеточнаябакалавр3
Кравченко Елизавета АлександровнаЭкономический факультеточнаябакалавр3
Пыжова Маргарита СергеевнаЭкономический факультеточнаябакалавр3
Ткаченко Кирилл БорисовичЭкономический факультеточнаябакалавр3
Халгаева Герел АлександровнаЭкономический факультеточнаябакалавр3
Лаврентьевайте Саломея РуслановнаЭкономический факультеточнаямагистр1
Саматоев Артём ТимофеевичЭкономический факультеточнаямагистр1
Смирнова Анастасия РомановнаЭкономический факультеточнаямагистр1
Торконяк Тарас ВладимировичЭкономический факультеточнаямагистр1
Хугаев Владислав ЭдуардовичЭкономический факультеточнаямагистр1
Чариков Александр ИгоревичЭкономический факультеточнаямагистр1
Моторина Екатерина СергеевнаФакультет психологииочнаяспециалист2
Шапкина Софья ПавловнаФакультет психологииочнаяспециалист3
Попов Федор ИгоревичФакультет психологииочнаямагистр1
Диденко Анастасия СергеевнаСоциологический факультеточнаябакалавр1
Попов Никита АлександровичФакультет биоинженерии и биоинформатикиочнаяспециалист2
Шкарина Анастасия НиколаевнаФакультет биоинженерии и биоинформатикиочнаяспециалист2
Горевая Серафима КирилловнаФакультет фундаментальной физико-химической инженерииочнаяспециалист1
Капустянская Мария АлександровнаФакультет фундаментальной физико-химической инженерииочнаяспециалист1
Люденцан Никита АлександровичФакультет фундаментальной физико-химической инженерииочнаяспециалист1
Сорин Евгений СергеевичФакультет фундаментальной физико-химической инженерииочнаяспециалист1
Голенищев Михаил АндреевичФакультет фундаментальной физико-химической инженерииочнаяспециалист2
Аленин Илья ЮрьевичФакультет фундаментальной физико-химической инженерииочнаябакалавр1
Грицева Алиса ПавловнаФакультет фундаментальной физико-химической инженерииочнаябакалавр1
Коровин Александр АлексеевичФакультет государственного управленияочнаябакалавр4
Еремин Максим ЮрьевичФакультет мировой политикиочнаямагистр1
Кузин Алексей ДмитриевичФакультет мировой политикиочнаямагистр1
Чукавин Никита НиколаевичБиотехнологический факультеточнаябакалавр1
Гранкина Александра МаксимовнаБиотехнологический факультеточнаябакалавр2
Бугрий Григорий СтепановичФакультет космических исследованийочнаямагистр1
Уваров Иван ВасильевичФакультет космических исследованийочнаямагистр1