Магнетизм вокруг нас
Физический факультет

Цель изучения данного курса – ознакомить неспециализирующихся в физике и магнетизме студентов и аспирантов с базовыми понятиями физики магнитных явлений, дать представление о магнитных материалах и сферах их использования. Особое внимание уделяется обсуждению использования достижений физики магнитных явлений в смежных с физикой конденсированного состояния областях - биологии, медицине, химии, геофизике.
В курсе проведена классификация современных магнитных материалов и даны примеры их использования, описаны основные методы их получения.
Предлагаемый курс в предельно концентрированном виде включает в себя большую часть принципиально важной информации об основных магнитных явлениях и способах их использования в науке и технике. Дается объяснение современных принципов магнитной записи информации и обсуждаются основные свойства магнитных наноматерилов для спинтроники. Важное место в курсе занимает изложение материала, посвященного основным магнитным методам диагностики, сертификации, контроля и экспериментальных исследований.
В курсе сделана попытка объяснения как чисто научного (фундаментального) интереса к природе магнетизма и магнитного состояния материалов, так и некоторых аспектов практического применения этих материалов.
Курс будет полезен и интересен для широкого круга слушателей, интересующихся современными научными проблемами и вопросами их практического применения.
Целью курса заключается в расширении кругозора студентов в области магнитных материалов и физики магнитных явлений. В результате освоения дисциплины студент должен представлять фундаментальные механизмы формирования свойств магнитных материалов, особенности их поведения в различных условиях (при изменениях температуры, давления, магнитного поля и т.п.); владеть представлениями о современном методах физики магнитных явлений и возможностях их использования в различных областях знаний; знать основные понятия физики магнитных материалов, владеть соответствующей терминологией, представлять возможности практических применений магнитных материалов и магнитных методов исследования; уметь самостоятельно принимать решение о выборе различных магнитных материалов, необходимых для решения различных научно-исследовательских задач в различных областях с помощью методов физики магнитных явлений.

Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Грановский Александр Борисович (профессор)
Перов Николай Сергеевич (зав. кафедрой)
Шалыгина Елена Евгеньевна (главный научный сотрудник)
Котельникова Ольга Анатольевна

Где
Корпус физического факультета, ауд. 3-32_б

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
16 / 300