Архетипический мир и изменяющаяся Россия
Механико-математический факультет

Курс лекций состоит из двух частей: «Архетипический Мир» и «Изменяющаяся Россия».

В первой части курса излагаются основы новой объяснительно-предсказательной науки о воспроизведении и обновлении человеческого бытия, называемой номологией (от греческого слова «номос», означающего «обычность, устроенность»). Исходным положением номологии является представление о том, что воспроизведение и обновление человеческого бытия определяется отражением всего предыдущего бытия в общественной памяти. В номологии всё прошедшее и настоящее бытиё сводится к отдельным типам (способам) бытия. По длительности осуществления во времени типы бытия подразделяются на неотипы, стереотипы и архетипы. Отражённые в памяти образы (мемы) всех существовавших и существующих типов бытия и побуждают общество воспроизводить определённые старые и создавать необходимые новые типы бытия.

В терминах типов бытия и их мемов в номологии описываются явления общественной наследственности и общественной изменчивости. Именно это наделяет номологию объяснительно-предсказательной способностью.

Во второй части курса показывается, как «Архетипический Мир» задаёт строгие преобразовательные рамки для «Правильно изменяющейся России».

Данный курс лекций предназначен для студентов с широким познавательным интересом к устройству и развитию человеческого Мира и месту России в нём. Для понимания архетипической наследственности и изменчивости Мира и России нужно свести вместе знания, накопленные в социальной философии и психологии (общество, коллектив, их архетипы бытия, социальные, коллективные и индивидуальные побуждения, целеполагание, социо- и коллективо-генетика, социо- и коллективо-динамика), в истории (возникновение государственных и учрежденческих форм), в политологии (государство, государственное управление, государственные институты, службы и ведомства), в экономике (деньги, стоимость, бюджет, налоги, банки, предприятия, собственность, прибыльность), в системологии (система, структура, эмергентность, управление) и пр.

Всё это было проделано лектором за два десятилетия увлечённой и кропотливой работы. Студентам в данном курсе лекций предоставляется возможность проделать всю эту работу в десятки раз быстрее.

Материалы

Факультет
Механико-математический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Захаров Валерий Константинович (профессор)

Где
Главное здание, ауд. 13-15

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2016/2017 учебного года

Записалось / всего мест
9 / 300