Философско-методологические основания исследований искусственного интеллекта
Философский факультет

Основная цель курса — знакомство учащихся с наиболее важными и ключевыми понятиями, широко используемыми в науках, связанных с проблематикой разработки и практической реализации систем искусственного интеллекта, с философскими и методологическими идеями, лежащими в основании исследований искусственного интеллекта, а также с фундаментальными проблемами, которые встают перед учеными, деятельность которых так или иначе связана с изобретением и внедрением технологий искусственного интеллекта. Для достижения указанной цели предполагается решение ряда взаимосвязанных задач курса. В первую очередь это ознакомление учащихся с историей и общей методологией исследований по искусственному интеллекту, раскрытие междисциплинарного характера этих исследований. Изложение различных подходов к экспликации понятия интеллекта и моделирования мышления в когнитивных науках. Изучение связи искусственного интеллекта и основной проблематики современной философии сознания. Существенная часть содержания курса отводится логико-философскими основаниями исследований искусственного интеллекта. В этой части программы осуществляется как изложение необходимого минимума знаний, связанных с базовыми принципами классической логики, так и обзор основных направлений логических исследований, возникших под влиянием потребностей моделирования процессов рассуждения и коммуникации, производимых носителями той или иной формы искусственного интеллекта. Материал этой части курса построен так, чтобы, с одной стороны не нарушать строгость изложения, присущего логической науке, с другой стороны, быть доступным для понимания студентами различных образовательных направлений.В рамках курса слушатели познакомятся с широким спектром философско-методологических проблем, возникающих в ходе исследований искусственного интеллекта.

Мы поговорим про основные подходы к определению интеллекта и теоретико-методологические парадигмы создания искусственного интеллекта. Узнаем, что понимали под интеллектом мыслители прошлого и какие объяснительные модели механизмов познания предлагает современная когнитивная наука. Познакомимся с историей искусственного интеллекта как научно-практического направления и узнаем актуальное положение дел в этой области.

Мы рассмотрим наиболее важные методологические аспекты разработки так называемого «логического искусственного интеллекта». В этом направлении исследований основным инструментом как для теоретических, так и для практически значимых разработок служат различные логические теории – от стандартных систем классической логики, до тех разновидностей неклассической логики, которые возникли и развиваются именно в связи с изучением проблем искусственного интеллекта. Помимо общей характеристики логически ориентированного искусственного интеллекта в данной части курса будут даны и основные сведения, касающиеся указанных логических систем.

Мы рассмотрим взаимосвязь проблематики искусственного интеллекта и современной философии сознания. В фокус внимания попадут так называемые функционалисткие теории сознания. Речь пойдет о принципе множественной реализуемости сознания как главном основании функционалистских теорий, о понятии функции и критике этих теорий посредством мысленных экспериментов отсутствующих квалиа, инверсии спектра и зомби. В связи с этим будет затронуто важнейшее понятия объяснительного провала. Обратимся к критике компьютенционалистских теорий сознания на основе влиятельного аргумента Китайской комнаты Дж. Серла.

Познакомимся с концепцией «сверхинтеллекта» Н.Бострома и философскими дискуссиями о «технологической сингулярности».

Объявления

Тест будет проводиться 17 мая с 15.10 до 16.40: https://distant.msu.ru/mod/quiz/view.php?id=88652 По этой ссылке во время теста будет доступен преподаватель О.М.Григорьев: https://us05web.zoom.us/j/3173689582?pwd=YmZIWEwvcWVvM0w2QTVXQjhLT242UT09
12 мая 2023
Уважаемые студенты! 30 мая 2023 г. в 13:00 можно будет проставить зачет в зачетные книжки в аудитории г226 (Шуваловский корпус).
24 мая 2023

Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Григорьев Олег Михайлович (доцент)
Клюева Наталья Юрьевна
Кузнецов Антон Викторович

Где
Шуваловский корпус, ауд. В-2

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
247 / 300