Память как сфера человеческого и нечеловеческого: философия памяти в свете развития исследований в области искусственного интеллекта
Философский факультет

В курсе раскрывается философское содержание понятий памяти и воспоминания, их связь с понятиями интеллекта и сознания и показывается различие между ними. Рассматривается проблема гиперпамяти и двух основных механизмов ее развития: механизма предельного развития аналогизации, схематизхации и алгоритмизации и механизма ухода от реальности в сферу воображаемого за счет отказа от логического обобщения и повышения образной составляющей мышления. Автор анализирует концепты вычисляющего мышления и размышляющего раздумья и обосновывает, почему интеллект и сознание основываются на различном понимании памяти. В курсе проблематизируется связь воображения и памяти в контексте различных философских концепций памяти (Платона, Августина, Бергсона, Гуссерля, Хайдеггера) и демонстрируются последствия отказа от различения иллюзии и реальности в логике ИИ и в человеческом восприятии. Исследуются две концепции пластичности сознания, связанные с пластичностью памяти человека и пластичностью мозга.

Объявления

Уважаемые студенты! Контрольный тест по курсу будет 19 апреля в конце лекции, к 26 апреля будут подготовлены списки студентов, получающих зачет по итогам работы в семестре, а также списки тех, кому можно дополнительно сдать эссе. Примерные темы эссе, образец оформления теста и опорная литература для самостоятельной подготовки к зачёту в случае пропуска лекций указаны в программе курса. Для студентов 4 курса проставление зачёта будет организовано 26 апреля после лекции. Для всех остальных студентов проставление зачетов и сдача зачёта (в случае, если он не получен по итогам работы в семестре) - 10 мая.
10 марта 2023

Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Козолупенко Дарья Павловна

Где
Главное здание, ауд. 02

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
276 / 350