Современные энергетические рынки
Экономический факультет

Курс «современные энергетические рынки» читается на экономическом факультете с неизменным успехом с 2013 г. Это обусловлено тем, что энергетический сектор играл, играет в настоящее время и будет играть одну из ключевых ролей в развитии как всего мира в целом, так и отдельных стран. Это верно вне зависимости от геополитической обстановки, причем при ее обострении вопросы устойчивого и надежного обеспечения энергией, энергетическая безопасность выходят на первый план. Понимание процессов, происходящих на международных энергетических рынках и в топливно-энергетическом комплексе России, является критически важным для существования и развития нашего государства.

Рассматриваются масштабные изменения, происходящие в настоящее время на мировых энергетических рынках, понятие и классификация энергоресурсов и энергетических рынков, топливно-энергетические балансы, прогнозы развития мировой энергетики, топливно-энергетического комплекса России и ее регионов. Анализируются детерминанты спроса и предложения на энергоресурсы, отраслевые аспекты энергетических рынков (рынки жидких видов топлива (нефти и др.), природного газа, твердых видов топлива, атомной энергии, возобновляемых источников энергии. Также представлен анализ финансово-экономических и налоговых аспектов функционирования отраслей ТЭК, роль органов государственного управления, правовые основы регулирования энергетических рынков. Существенная роль уделяется вопросам устойчивости энергетического сектора. Рассматривается трансформация сектора и его адаптация к внешним воздействиям последних лет, в частности, COVID-19 и геополитическим изменениям в мире.

Курс проводится силами преподавателей экономического факультета МГУ с привлечением коллег из науки и практики для лучшего понимания слушателями отдельных специальных вопросов и получения ими самой актуальной информации.

Объявления

С вопросами по поводу выставления зачётов в зачётные книжки и ошибок при выставлении зачётов в систему обращайтесь к Анастасии Литвиновой по почте litvinovamfk@gmail.com
17 мая 2023
Уважаемые слушатели, вторая пересдача по курсу состоится 20 сентября онлайн на платформе on.econ.msu.ru в 15:10. Zoom Конференция https://us04web.zoom.us/j/77010873050?pwd=2w6HWT4b2dnhzlJkue1kBTJ3mCgJHt.1 Идентификатор конференции: 770 1087 3050 Код доступа: 2fNxwP
18 сентября 2023

Факультет
Экономический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Маликова Ольга Игоревна (профессор)
Кирюшин Пётр Алексеевич (доцент)
Кудрявцева Ольга Владимировна (профессор)
Бобылев Сергей Николаевич (профессор)
Сидоренко Владимир Николаевич (доцент)

Где
3 учебный корпус, ауд. П-8

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
67 / 100