Жанр притчи в истории мировой культуры
Философский факультет

Цель курса – знакомство с классическими источниками различных религиозных традиций и основными научными методами изучения сакральных текстов, формирование у студентов опыта понимания, интерпретации и научного комментирования текстов притч в соответствии с историко-культурным контекстом.

Притча как квинтэссенция подлинной мудрости культурной истории человечества сохраняет свою жанровую идентичность и свою ключевую и универсальную значимость на протяжении самых различных эпох и цивилизаций, начиная с Древнего Египта, Ассирии, Вавилона, Персии, Индии, Китая, Греции и Рима в сменяющиеся эпохи Античности, Средневековья, Ренессанса, Нового и Новейшего времени.

История мировой культуры открывает нашему взору присутствие жанра притчи в философии, психологии, религии, литературе, науке, искусстве и кинематографе.

Притча как зеркало отражает характер мировоззренческих и нравственных вопрошаний современного человека; как барометр она определяет глубину мировоззренческого, нравственно-этического и ценностного кризиса нашей современной эпохи, отмеченной поиском новых ценностных ориентиров в сознании современного общества, ищущего путь к достижению универсальности; как текст притча заключает сценарий развития человечества в его культурно-исторической парадигме.

Однако главным, ноуменально-потаённым индикатором функции притчи является её исключительная привилегия служить ключом к пониманию сокровенных тайн бытия, к объяснению экзистенциальной и онтологической загадки человека, к глубинному постижению смысла и предназначения человека в этом мире.

Объявления

Уважаемые слушатели МФК "Жанр притчи в истории мировой культуры"! В связи с болезнью профессора В.Я.Саврея занятия по МФК 26 апреля и 03 мая не состоятся. О времени возобновления занятий и формате зачета вы будете проинформированы дополнительно. В разделе "Материалы" размещены материалы по теме межфакультетского курса для ознакомления в счет объема часов самостоятельной работы студента.
26 апреля 2023
Уважаемые студенты! Зачет по МФК состоится 17 мая 2023 г. в 15:10 в дистанционном формате по ссылке https://distant.msu.ru/course/view.php?id=2713 . Код доступа студента 836821. 31 мая 2023 г. в 15:10 можно будет проставить зачет в зачетные книжки в аудитории г531 (Шуваловский корпус).
25 мая 2023

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Саврей Валерий Яковлевич

Где
Шуваловский корпус, ауд. Г-510it

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
5 / 150