Этика общения
Философский факультет

Общая характеристика курса

Общение исследуется в разных аспектах – психологическом, нравственном, социологическом, философском. В курсе «Этика общения» рассматриваются преимущественно ценностные, нравственные стороны межличностного общения и их понимание, интерпретация в философской литературе.

Содержание курса

В курсе освещаются средства и виды общения, различные подходы к пониманию и структурированию общения. Показывается, чем могут быть обусловлены ошибки понимания в общении, чем виртуальное общение отличается от непосредственно-личного, общения лицом к лицу, и с какими новыми проблемами оно может быть связано. Рассматриваются различные ценностные установки по отношению к другому (враждебное отношение; индифферентное отношение; отношение к другому как к средству; отношение к другому как к ценности-цели). В курсе анализируются конструктивные и деструктивные стратегии общения, рассматриваются различные по глубине и характеру формы связи между людьми (любовь, дружба, приятельство, товарищество и др.), а также феномены общения, позволяющие глубже понять природу межличностных взаимоотношений (феномены обещания и прощения, верность/неверность, доверие, обман, зависть, ревность, месть и др.).

Цель и задачи курса

Цель курса – расширить представление слушателей о межличностном общении, повысить их коммуникативную культуру. Задачи курса - дать комплексное философское представление о природе и нравственных основах общения, которое позволило бы углубить и систематизировать индивидуальные знания слушателей об общении.

Объявления

Уважаемые студенты! Зачет по МФК состоится 17 мая 2023 г. в 15:10 в дистанционном формате по ссылке https://distant.msu.ru/course/view.php?id=2719 . Код доступа студента 836821. 31 мая 2023 г. в 15:10 можно будет проставить зачет в зачетные книжки в аудитории Д2.
16 мая 2023

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Пороховская Татьяна Ивановна (доцент)

Где
Шуваловский корпус, ауд. Д-2

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
78 / 150